§ 14. Социальные статусы и роли - cтраницы 51, 52, 53, 54

1. Запиши определение понятия.

Социальный статус- положение человека в обществе или группе, наделяющее его определёнными правами и обязанностями.

Заполни пропуски в схеме.

Рабочая тетрадь по обществознанию Котова Лискова 8 класс - § 14. Социальные статусы и роли - 1



2. Проанализируй любой социальный статус: выяви статусные права и обязанности.

Военнослужащий

ОБЯЗАННОСТИ:
1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом. (конституция РФ ст.59)
3. Всем военнослужащим вменяется в обязанность беспрекословно выполнять приказы командиров и начальников.

ПРАВА:
Это те права, которыми военнослужащие пользуются как граждане Российской Федерации. Они обеспечивают воинам возможность удовлетворять свои материальные и духовные потребности.
Воины имеют право на обеспечение бесплатным питанием и вещевым имуществом. Военнослужащим, проходящим службу по призыву, предоставляется ежедневно не менее восьми часов для сна и двух часов личного времени. За время службы солдатам предоставляется основной отпуск продолжительностью 15 суток (сержантам 20 суток). Все военнослужащие бесплатно пользуются услугами библиотек и читальных залов, просматривают кино- и видеофильмы и т. п.
Пример социального статуса: гражданин.
Права: жизнь, свободу, образование, труд, отдых, судебную защиту, достоинство, свобода слова, имущество и т. д.
Обязанности: соблюдение Конституции и других законов, заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, платить законно установленные налоги и сборы, охранять природу и окружающую среду, нести военную службу.

3. Как связаны социальный статус и социальная роль?

Статус и социальная роль так или иначе показывают положение человека в обществе, его модель поведения. Социальный статус зависит от роли: роль должна соответствовать статусу.

4. Общество, социальные группы воздействуют на личность с целью приведения её действий в соответствие с социальными нормами. Совокупность способов такого воздействия называется социальным контролем. Каждый из нас является объектом социального контроля. Представь в виде схемы социальные группы, организации, личностей, которые осуществляют социальный контроль по отношению к тебе.

Рабочая тетрадь по обществознанию Котова Лискова 8 класс - § 14. Социальные статусы и роли - 2



5. Запиши определение понятия.

Санкция- элемент правовой нормы, предусматривающий неблагоприятные последствия для лица, нарушившего содержащееся в такой норме правило.
6. Прочитай текст и выполни задания.

Согласно данным Всемирного доклада о положении молодёжи за 2005 г., количество молодых людей (лиц в возрасте от 15 до 24 лет) в мире выросло с 1,02 млр человек (в 1995г.) до 1,15 млр человек (в 2005 г.). В настоящий момент молодые люди составляют 18% населения мира; 85% молодёжи планеты живут в развивающихся странах, из них 209 млн. вынуждены существовать на средства, не превышающие 1 доллара США в день, а 515 млн вынуждены довольствоваться менее чем 2 долларами США в день. В настоящее время 10 млн. молодых людей живут с ВИЧ/СПИДом. Хотя нынешнее поколение молодёжи является наиболее образованным за всю предыдущую историю человечества, сегодня 113 млн детей не посещают школу - цифра, вполне сопоставимая со 130-миллионной группой неграмотных молодых людей современного мира.
Согласно статистическим данным Евростата по состоянию на июнь 2005 г., уровень молодёжной безработицы в Австрии составил приблизительно 10%. С ещё более высокими показателями молодёжной безработицы столкнулись Венгрия (16 %), Словакия (25 %) и Словения (13 %). Молодые люди ощущают на себе всё возрастающее давление, заставляющее их вступать в конкурентную борьбу на глобализирующемся рынке труда. Однако, как подчёркивается на страницах Всемирного доклада о положении молодёжи, именно молодые люди проявляют наибольшую гибкость и, судя по всему, обладают наибольшими способностями, позволяющими им адаптироваться и воспользоваться новыми возможностями, которые предоставляет в наше распоряжение процесс глобализации.

1) Где проживает большинство молодёжи мира? Объясни данный факт.


85 % молодёжи планеты живут в развивающихся странах, из них 209 млн вынуждены существовать на средства, не превышающие 1 доллара США в день, а 515 млн вынуждены довольствоваться менее чем 2 долларами США в день. Молодежь развивающихся стран составляет наиболее быстро растущий сегмент населения мира. Более половины из пяти миллиардов человек, проживающих в развивающихся странах, является молодыми людьми в возрасте до 25 лет. В данном контексте молодежь – это не только будущее, но и настоящее. 2,8 миллиарда человек из 6-миллиардного населения мира моложе 25 лет, а 1,5 миллиарда человек – моложе 15 лет. В развивающихся странах проживает 85 процентов молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет.
Мне кажется, что в связи с тем, что в развивающихся странах у них будет больше возможностей, они смогут большего достичь. В развивающихся странах выше уровень жизни, больше шансов найти работу, хорошие условия для молодежи.

2) Какие основные проблемы современной молодёжи приведены в тексте?

85 % молодёжи планеты живут в развивающихся странах, из них 209 млн вынуждены существовать на средства, не превышающие 1 доллара США в день, а 515 млн вынуждены довольствоваться менее чем 2 долларами США в день. В настоящее время 10 млн молодых людей живут с ВИЧ/СПИДом. Хотя нынешнее поколение молодёжи является наиболее образованным за всю предыдущую историю человечества, сегодня 113 млн детей не посещают школу — цифра, вполне сопоставимая со 130-миллионной группой неграмотных молодых людей современного мира.

3) Почему молодёжь — одна из наиболее уязвимых групп на рынке труда?

Потому что у молодежи нет достаточного профессионального опыта, и из-за этого они менее конкурентоспособны на рынке труда. Также молодежи не хватает практических навыков.
Молодёжь легко переманить то туда, то сюда, так как молодые люди только начинают свой путь в этом мире и пока не знают о всех тонкостях и своих возможностях, которые их возможно поджидает. Молодёжь очень уязвима, причиной этого является их возраст и недостаточный жизненный опыт.

4) Какими преимуществами обладает молодёжь как социальная группа в условиях глобализации?

Молодёжь как чистый, неисписанный лист, легче перенимают культуру, нравы и обычаи других государств. Они обладают высокой социальной мобильностью. Ускорение темпов глобализации общества обусловливает возрастание роли молодёжи в общественной жизни.
Включаясь в социальные отношения, молодёжь видоизменяет их под воздействием преобразованных условий совершенствуется сама.

5) Приведи несколько примеров «новых возможностей, которые предоставляет в наше распоряжение процесс глобализации».

1) Стимулирующее влияние на экономику:
- появление возможностей создавать товары в тех регионах мира, где их производство обойдётся дешевле;
- возникновение возможности реализации товара там, где это даст максимальную выгоду;
- снижение издержек производства;
- появление возможностей для дальнейшего развития производства;
- рост прибыли;
- концентрация усилий на разработке новых передовых технологий;
- плодами НТР (научно-технической революции) могут воспользоваться страны, не имеющие возможности вести собственные научно-технические исследования.
2) Сближение государств;
3) Стимулирование учёта интересов государств и предостережение их от крайних действий в политике;
4) Возникновение социокультурного единства человечества.
7. В нашей стране до сих пор неоднозначно воспринимается ситуация выбора женщины между семьёй и карьерой. Ознакомься с данными социологического опроса, выполни задания и ответь на вопросы. К совершеннолетним гражданам обращалась с вопросом: «Как в жизни современной женщины должны сочетаться дом и работа?»

1) Какой ответ является наиболее популярным? Почему?

Идеальным вариантом для женщины является сочетание работы и семьи вплоть до рождения ребёнка; при наличии маленького ребёнка — только дом, позже — вновь сочетание карьеры с домашними заботами.
Потому что, во-первых, женщина реализует себя после рождения ребёнка как работник, но в то же время как мать. После того как ребёнок подрастёт он будет учится делать многие вещи самостоятельно, что тоже хорошо для воспитания. И в итоге мы получим самостоятельную и независимую мать.

2) Сколько опрошенных считают, что с определённого момента женщина должна посвятить себя только семье? Предположи, почему это мнение является весьма распространённым среди опрошенных.

20% считают, что женщина должна посвятить свою жизнь семье. Они считают, что ребёнок всегда должен находится под контролем взрослого, который должен сопровождать его во всём. Мнение распространено так широко, потому что у всех матерей родительский инстинкт, который говорит им что ребёнок может легко покалечится или попросту не справится без матери.

3) Какой ответ дал бы ты, если бы принимал участие в данном опросе? Объясни своё мнение.

Я бы ответил, как 35% опрошенных ведь это золотая середина, которая даёт больше возможностей чем любой другой вариант.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: