111. Найдите в тексте личные местоимения. Устно укажите их падеж и число. Как пишутся местоимения с предлогами?

Учебник по русскому языку Ладыженская Баранов Тростенцова 5 класс Часть 1 - § 22. Местоимение - 1


Мы (им.п., мн.ч), он (им.п., ед.ч.), я (им.п., ед.ч.), ней (тв.п., ед.ч.), ним (тв.п., ед.ч.).

Местоимения с предлогами всегда пишутся раздельно.

*(С) приятелем - существительное, н. ф. - приятель; 2-ое скл. муж. р., ед. ч., т. п.


112. Спишите, ставя местоимения в скобках в нужном падеже.

И вот сестра догадалась на прогулки брать меня (р.п.). Теперь ей (д.п.) нужно было только увидеть цветок или, вернее, выбрать тот, который хочется сорвать: а я, бегавший возле неё (р. п.), немедленно приводил в исполнение желания.
2. В статье было написано, чтобы люди не сшибали ногами ненужные им (д.п.) и даже вредные для них (р. п.) мухоморы, но обходили бы их (в.п.) стороной, оставляет для больных лосей как, может быть, единственное лесное лекарство. Для нас-то (р.п.), конечно, мухомор ядовит, но пора нам (д.п.) перестать мерить природу по себе.

113. Спишите, подчеркните местоимения 3-го лица с предлогами. Определите их падеж, число и род.

1. Стал он кликать золотую рыбку. Приплыла к нему (д.п., ед.ч., м.р. ) рыбка, спросила: " Чего тебе надобно, старче? ". 2. На него (в.п.,ед.ч.,м.р.) старуха не взглянула, лишь с очей прогнать его велела. 3. А народ - то над ним (т.п.,ед.ч.,м.р.) насмехался: "Поделом тебе, старый невежа!". 4. Глянь: опять перед ним (т.п.,ед.ч.,м.р.) землянка; на пороге сидит его старуха, а перед нею (т.п.,ед.ч.,ж.р.) разбитое корыто. (А. Пушкин).

*Золотую - прилагательное, н.ф. - золотой; ж.р., в.п., ед.ч.

114. Прочитайте текст, пользуясь приемами изучающего чтения. Перескажите сказку. Выпишите местоимения, укажите их лицо, падеж и число.

её (3-е л., в.п., ед.ч.), меня (1-ое л., в.п., ед.ч.), я (1-ое л., им.п., ед.ч.), тебя (2-ое л., в.п., ед.ч.), ты (2-ое л., им.п., ед.ч.), мне (1-ое л., д.п., ед.ч.), на вас (2-ое л., в.п., мн.ч.), вы (2-ое л., им.п., мн.ч.), меня (1-ое л., в.п., ед.ч.), я (1-ое л., им.п., ед.ч.), тебе (2-ое л., д.п., ед.ч.), тебя (2-ое л., в.п., ед.ч.), ты (2-ое л., им.п., ед.ч.), мы (3-е л., им.п., мн.ч.).


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: