88. Рассмотрите таблицу личных окончаний глаголов, затем поспрягайте глаголы вести, петь, говорить, молчать по этим образцам.

Вести - веду, ведёшь, ведёт, ведём, ведёте, ведут. (1 спр.)
Петь - пою, поёшь, поёт, поём, поёте, поют. (1 спр.)

Говорить - говорю, говоришь, говорит, говорим, говорите, говорят (2 спр.)
Молчать - молчу, молчишь, молчит, молчим, молчите, молчат (2 спр.)

89. Спишите, вставляя е или и. выделите окончания галголов. Объясните окончания глаголов.

Учебник по русскому языку Ладыженская Баранов Тростенцова 5 класс Часть 1 - § 19. Личные окончания глаголов - 1


За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. - Если одновременно пытаться решить два дела, то можешь не преуспеть ни в одном. Лучше браться за одно дело, выполнить его, а затем уже выполнять следующее.

90. Прочитайте отрывок из русской народной песни. Перепишите, вставляя, где нужно, на месте скобок ь.

Течёшь, речка, не колыхнёшься,
На крутой берег не взольёшься,
На крутой берег не взольёшься,
Жёлтым песком не возмутишься!

91. Составьте предложения с глаголами, помещёнными в рамке.


1) На том берегу реки мой друг меня не слышит. 2) Он видит, что я машу ему и что-то кричу, но не понимает. 3) Друг смотрит на меня, улыбаясь. 4) В руке он держит воздушного змея.

92. Слитно или раздельно? Подчеркните е, и в окончаниях глаголов. Поставьте вопросы к глаголам на -тся, -ться. Укажите пословицы на тему "Труд".

1. Слово не воробей: вылетит - не поймаешь. 2. Волков бояться (что делать?) - в лес не ходить. 3. Лежа хлеба не добудешь. 4. В решете воду не удержишь. 5. Сонливого не добудишься, ленивого не дошлёшься. 6. Кто вчера солгал, тому завтра не поверят. 7. Скажешьне воротишь, напишешь - не сотрёшь, отрубишь - не приставишь. 8. За всё браться (что делать?) - ничего не сделать. 9. Семь дел в одни руки не берут.

Пословицы на тему труд:
3) Лежа хлеба не добудешь.
8) За всё браться - ничего не сделать.
9) Семь дел в одни руки не берут.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: