86. Прочитайте сочинение ученика на тему "Хорошо осенью в лесу". Можно ли сказать, что учащийся раскрыл тему? Докажите свою точку зрения (о чём можно было не писать, а о чём следовало рассказать подробнее?).

Учебник по русскому языку Ладыженская Баранов Тростенцова 5 класс Часть 1 - § 18. Тема текста - 1


Учение не справился с заданием и не раскрыл тему сочинения. Исходя из заголовка текста "Хорошо осенью в лесу" ученик должен был описать природу, деревья, жизнь обитеталей леса возможно, погоду, которая подчеркивает спокойствие, царящее в осеннем лесу. А описание пути до леса можно было сократить, достаточно было сказать, что они прибыли в лес с классом, а дальше перейти к описанию природы.

87. Учитель зачеркнул заголовок сочинения (в упр. 86) и написал " Воскресная прогулка ". Представьте, что вы были на воскресной прогулке. Она могла проходить в лесу, зоопарки, парки, аттракционы и т. д. в хорошую или плохую погоду; на прогулку вы могли взять с собой своих родственников, друзей и др. Озаглавьте свой текст. Напишите такое сочинение, чтобы всем стало ясно, Как прошла прогулка. Что нового вы узнали, увидели, что вам особенно понравилось (или не понравилось).

Прогулка на самокатах

Я проснулась в воскресенье в отличном настроении, за окном светило солнце и день обещал быть теплым. За завтраком папа предложил, что можно было бы выйти на прогулку в парк. Конечно же вся наша семья поддержала эту замечательную идею!

После недолгих сборов мы отправились в сторону парка пешком. На улице было много улыбчивых людей, все гуляли, ели мороженое, смеялись. А на подходе к парку мы увидели стоянку с электросамокатами, которые выдавались на прокат. Как раз было три свободных самоката, поэтому мы решили всей семьей попробовать на них прокатиться.

Первые минуты такой прогулки были страшными, потому что казалось, что самокат неуправляем! Но вскоре я приноровилась и даже ездила с папой и мамой на перегонки. Мы катались по всему парку, мимо озера, мимо аттракционов. Было очень весело! Такая необычная прогулка-поездка понравилась всей моей семье, поэтому мы решили устраивать такие заезды почаще.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: