11. Выполните игровое задание на слушание.

1) Какие из человеческих качеств (доброта, мужество, честность, трудолюбие и т.д.) вы больше всего цените в людях? Разделитесь на три команды, выберите какое-то одно качество, обоснуйте свое мнение.


Выиграет команда, которая наиболее точно передаст содержание того, что услышал от другой команды, и убедительно выскажет свою точку зрения на поставленный вопрос.

Выполняется в классе.

2) Прочитайте начало сказки из книги А.Арсирия, в котолрой части речи спорят с друг другом.

Учебник по русскому языку Ладыженская Баранов Тростенцова 5 класс Часть 1 - § 4. Слушаем на уроке - 1


Разделитесь на три команды. Придумайте вместе продолжение сказки "Спор частей речи". Что могла бы сказать о себе, своем значении каждая часть речи?

Учитель повторит начало сказки. Первая команда говорит от имени какой - либо части речи, вторая - повторяет (можно не дословно) сказанное первой командой и говорит о другой части речи и т.д. Выиграет та команда, которая сумеет наиболее точно воспроизвести услышанное и придумает самое интересное и содержательное продолжение сказки.

Задание выполняется самостоятельно.


12. Послушайте по радио или телевидению информационное сообщение на интересующую вас тему, перескажите его в классе.

Рецепт шоколадного кекса.

Для того, что испечь кекс необходимо подготовить: муку, яйца, соль, сахар, разрыхлитель для теста, растопленное сливочное масло, молоко, какао. Все перемешать в миске. Должна получиться консистенция густой сметаны.
Берем форму для выпечки и смызываем ее растительным или сливочным маслом. Можно немного присыпать мукой, чтобы наш кекс не прилип ко дну. Выливаем в готовую форму тесто и ставим (при помощи родителей) в духовку. Через 45 мин уже можно есть вкусный и ароматный шоколадный кекс.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: