93. Дайте определение

Мхи – это древняя, самая примитивная группа высших растений, ныне живущих на Земле, представленная низкорослыми многолетними травянистыми растениями размером от 1 мм до нескольких сантиметров, реже до 60 см и более.
94. Перечислите основные черты строения мхов.

У большинства из них тело расчленено на стебель и листья, но встречаются и слоевищные формы. У них отсутствуют корни; прикрепление к субстрату (частично и всасывание воды) осуществляется одним или многочисленными ризоидами.
95. Рассмотрите рисунок. Подпишите названия изображенных мхов. Укажите на рисунке стебель, листья, ризоиды и коробочки со спорами.

§14. Мхи - 1

96. Ответьте на вопросы.

  • Что такое ризоиды? Какие функции они выполняют?
Нитевидные образования из одной или нескольких клеток, служат для прикрепления к субстрату и поглощения из него воды и питательных веществ, имеются у мхов разных видов, лишайников, некоторых водорослей и грибов, внешне напоминают корневые волоски.

  • Каково значение мхов в природе?
1. Это пионеры заселения необжитого субстрата.
2. Участвуют в создании особых биоценозов, особенно там, где почти сплошь покрывают почву (тундра).
3. Моховой покров способен накапливать и удерживать радиоактивные вещества.
4. Играют большую роль в регулировании водного баланса ландшафтов, способны впитывать и удерживать большое количество воды.
97. Используя дополнительные источники информации, подготовьте сообщения на темы «Мох-сфагнум», «Образование торфа». Запишите план сообщения.

План сообщения:

1. Что такое мох
2. Виды мхов
3. Значение сфагнума
4. Как образуется торф
98. Вставьте пропущенные буквы.

Ризоиды, сфагнум, кукушкин лен, торф.

  • Составьте 2-3 предложения с этими словами.
Сфагнум - болотный мох, впитывает воду всем телом; ризоидов у него нет. У кукушкина льна имеются ризоиды. Из сфагнума образуется торф.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: