1. Перечислите основные природные зоны Земли.

Тундра, тайга, широколиственный лес, травянистая равнина (саванна), пустыни и полупустыни, степи и лесостепи, влажный тропический лес.
2. От чего зависит распространение природных зон на Земле?

Природные зоны образуются вследствие распределения тепла и влаги на планете. Рельеф, расстояние от океана влияют на расположение зон и их ширину.
3. Дайте краткую характеристику тундры.

Эта природная зона находится в полярной зоне (большая часть в зоне вечной мерзлоты), где температура воздуха достаточно низкая.

Растительный мир представлен в основном низкорослыми растениями с плохо развитой корневой системой: мхами, лишайниками, кустарниками, карликовыми деревьями. В тундре живут копытные животные, мелкие хищники, много перелетных птиц.
4. Какие деревья составляют основу тайги, смешанных и широколиственных лесов?

  • Основа тайги – хвойные деревья (сосна, ель, пихта, лиственница и др.);
  • Смешанные леса характеризуются смешиванием хвойных и широколиственных пород деревьев;
  • Широколиственные леса состоят из листопадных деревьев (дуб, лещина, бук, липа, клен, каштан, граб, вяз, ясень и др.).
5. Что общего у всех травянистых равнин нашей планеты?

Ответ: Она отличается небольшим количеством осадков и постоянно высокой температурой воздуха. Для саванн характерно наличие засушливого периода, во время которого травы высыхают, а животные стремятся к водоемам. Растительность здесь преимущественно травянистая, деревья встречаются редко. Для саванн характерно обилие крупных травоядных животных и хищников.
6. Дайте краткую характеристику пустыни.

Пустыни отличаются очень низкой влажностью, растительный и животный мир пустынь подстраивается под эти тяжелые условия. Животные обладают свойством долгое время обходиться без воды, пережидать наиболее засушливые месяцы в спячке, многие ведут ночной образ жизни. Многие растения способны запасать влагу, у большинства снижено испарение, кроме того, они обладают разветвленной корневой системой, позволяющей собирать крохи влаги с большого объема. В целом растительный и животный мир очень ограничен.Из растений распространены в основном безлистные колючие кустарники, из животных - пресмыкающиеся (змеи, ящерицы) и мелкие грызуны.
7. Почему в степях, саваннах и пустынях мало деревьев?

В саваннах, степях и пустынях выпадает очень мало осадков, деревьям просто не хватает воды.
8. Почему влажный тропический лес – самое богатое видами сообщество?

Ответ: Здесь всегда высокая температура и влажность. Эти условия особенно благоприятны для растений и животных. Верхний слой почвы очень плодороден.
9. С помощью примеров докажите, что распространение природных зон на Земле зависит от распределения тепла и влаги.

Природные зоны образуются вследствие распределения тепла и влаги на планете: высокая температура и низкая влажность характерна для экваториальных пустынь, высокая температура и высокая влажность - для экваториальных и тропических лесов.
Природные зоны вытянуты с запада на восток, между ними нет четких границ.

Например, саванны находятся там, где влаги уже недостаточно для произрастания влажных лесов, в глубине материка, а также вдалеке от экватора, где большую часть года уже господствует не экваториальная, а тропическая воздушная масса, а сезон дождей длится менее 6 месяцев.
10. Характерные признаки каких природных зон перечислены?

  1. Самое большое разнообразие видов - Влажный тропический лес.
  2. Преобладание травянистых растений - Саванна.
  3. Обилие мхов, лишайников и карликовых деревьев - Тундра.
  4. Множество хвойных растений немногих видов - .
11. Проанализируйте рисунки на с. 116-117 учебника. Есть ли связь между окраской животных и средой их обитания (природной зоной)? С чем это связано?

Ответ: Да, связь имеется. Это называется защитная окраска. Животные таким образом сливаются с окружающей средой с различными целями. Если это хищник – то для нападения. Например, тигр полосатый удачно прячется в желтой траве, готовясь к нападению. Белый медведь и песец практически незаметны на фоне снега.

Для защиты от хищников также животные выработали окраску, чтобы спрятаться. Примеры: тушканчик, косуля, зеленая лягушка и мн. др.
12. В каких природных зонах обитают эти организмы?

  • Карликовая береза – тундра.
  • Ленивец – влажный тропический лес.
  • Кедровка – тайга.
  • Зебра – саванна.
  • Дуб – широколиственный лес.
  • Джейран – пустыня.
  • Белая сова – тундра.

§25. Природные зоны Земли - 1

13. Используя карту на с. 118-119 учебника, назовите природные зоны, встречающиеся на территории нашей страны. Какие их них занимают наибольшую территорию?

Территория России имеет большую протяженность с севера на юг, рельеф в основном, равнинный. Так, на обширных равнинах последовательно представлены следующие природные зоны: арктические пустыни, тундра, лесотундра, леса, лесостепи, степи, полупустыни, пустыни, субтропики. В горах– высотная поясность. Большая территория занята тайгой, степью, смешанным лесом и тундрой.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: