§24. Жизнь на разных материках - cтраница 114

1. Почему сложно назвать 2-3 типичных для России вида растений или животных? Для какой страны Евразии это сделать легко? (Для ответа используйте карту на с. 112-113 учебника).

Потому, что Россия – очень большая, она располагается в нескольких климатических зонах сразу, и видов растений и животных в ней много. Для некоторых стран Евразии можно выделить 2-3 вида типичных растений и животных. Как правило, это не очень большие страны, например, Испания (лимонное дерево), Италия (лавр), или страны, в которых климат на большой площади однообразен, например, Индия (индийский слон), Китай (панда и бамбук).
2. С какими представителями живой природы Африки вы познакомились?

Баобаб, жираф, зебра, антилопа, страус.
3. Расскажите об интересных растениях и животных Северной и Южной Америки.

Северная Америка: Среди растений этого материка особенно удивительны растущие в Кордильерах вечнозеленые хвойные деревья секвойи. Это деревья гиганты более 100 м в высоту и до 10 м в поперечнике. Живут по несколько тысяч лет. Шишка размером с большую дыню. Из животных Северной Америки необычным является полосатый скунс. При опасности выстреливает струей жидкости с отвратительным запахом. Южная Америка: На реке Амазонке встречается одно из самых необыкновенных растений мира – кувшинка виктория регия. Листья бывают до 2 м в диаметре. В Южной Америке обитает самая большая в мире бабочка – совка агриппина, с размахом крыльев почти 30 см, и самый длинный в мире жук - дровосек-титан длинной до 18 см
4. Какие представители живой природы Австралии особенно широко известны?

Кенгуру, эвкалипт.
5. Что вы узнали о живой природе Антарктиды?

Живая природа Антарктиды крайне бедна. Из растений встречаются лишайники и мхи, водоросли в воде. Животные –пингвины, тюлени, морские котики, некоторые виды рыб.
6. Используя карту на с. 112-113 и текст учебника, приведите примеры растений и животных, широко распространенных на планете; обитающих только в одном полушарии Земли (Северном или Южном); на одном материке.

Широко распространены: сосна, дуб, акула, ворона, голубь.

Обитают только в Южном полушарии: кенгуру, эвкалипт, эму.
В Северном: карликовая береза, соболь.
На одном материке (Евразия): панда, рис, индийский слон.
7. Как называют этих животных? На каких материках они обитают?

§24. Жизнь на разных материках - 1

Пингвин – Антарктида
Жираф – Африка
Панда – Евразия
Скунс – Северная Америка
Кенгуру – Австралия.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: