1. Какие природные сообщества морей и океанов вы знаете?

  1. Сообщество кораллового рифа.
  2. Сообщество поверхности воды.
  3. Донное сообщество.
  4. Глубоководное сообщество.
  5. Сообщество толщи воды.
2. Какие существа составляют сообщества поверхности воды и как они между собой связаны?

На поверхности обитают: парусники,кораблики, морские водомерки,крабики, моллюск янтина, летучие рыбы. Все эти организмы связаны друг с другом пищевыми связями, а также используют друг друга как жилище.
3. Какие две группы организмов включает сообщество толщи воды?

Сообщество толщи воды включает планктон (водоросли, лучевики, рачки) и активноплавающие организмы (кальмары, различные рыбы, дельфины, киты).
4. Перечислите организмы, составляющие донное сообщество и сообщество кораллового рифа.

Донное сообщество: прикрепленные ко дну водоросли, различные моллюски, актинии, раки-отшельники, креветки, морские ежи и морские звезды, осьминоги, а также множество рыб, такие как камбалы, скаты, удильщики.

Сообщество кораллового рифа: коралловые полипы, большое разнообразие рыб, рачков, крабов и других морских обитателей.
5. Каковы особенности глубоководного сообщества?

Ответ: Растений здесь нет. Водятся некоторые виды кальмаров, креветок, причудливой формы рыбы. Питаются они мертвыми остатками организмов, «падающими» из верхних слоев воды, а также хищничают, поедая друг друга. Многие из здешних обитателей светятся: приманивают добычу либо защищаются от врагов.
6. Вспомните, почему, начиная с определенной глубины, в океане не встречаются растения. Будут ли они там расти, если их специально посадить? Обоснуйте свой ответ.

Растениям на глубине недостаточно света, без которого невозможен фотосинтез. Если их специально посадить на большую глубину, они не будут расти, так как наблюдается нехватка солнечного света.
7. Сравните условия существования организмов в разных водных сообществах. Где условия наиболее благоприятны?

Наиболее благоприятны условия кораллового рифа, донное сообщество. Также видов больше в прибрежных зонах. Должны быть условия для сохранения биоразнообразия: много света либо места для укрытия, пригодная температура, много кислорода, много пищи.
В толще воды видов уже намного меньше, чем у берега. На большой глубине живут только самые приспособленные организмы.
8. Почему сообщество кораллового рифа наиболее богато видами? На какое земное природное сообщество оно похоже по большому многообразию видов?

Коралловые рифы по богатству жизни уступают только влажному тропическому лесу на суше. Здесь сложились самые благоприятные условия. Коралловые рифы распространены в теплых тропических морях на мелководье, там тепло, неглубоко, можно спрятаться от хищников и много пищи.
9. Можно ли по внешнему виду морских организмов сказать, к какому природному сообществу они относятся?

У живущих в толще воды и активно плавающих животных тело имеет обтекаемую форму и покрыто слизью, уменьшающей трение при передвижении. Развиты приспособления для повышения плавучести: скопления жира в тканях, плавательные пузыри у рыб. У пассивно плавающих животных увеличивается поверхность тела за счет выростов, шипов;они очень мелкие и легкие. Разные способы передвижения: изгибание тела, с помощью жгутиков, ресничек, реактивный способ.

У придонных животных исчезает или слабо развит скелет, увеличиваются размеры тела, обычно нет органов зрения, развитие осязательных органов.
10. Назовите организмы, изображенные на рисунке, и определите, к каким сообществам они относятся.

Дельфин – сообщество толщи воды. Осьминоги и глубоководные рыбы – глубоководное сообщество. Кораллы и актинии – сообщество кораллового рифа. Рыбы – сообщество толщи воды. Мелкие рачки – планктон - сообщество поверхности воды.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: