1. Мама Серёжи и Нади нашла в книге писателя Ф. Кривина рассказ о светофоре.

«У светофора три глаза - один добрый, другой строгий, а третий предупреждающий: «Погодите, я ещё на вас не смотрю. Вот сейчас я на вас посмотрю - либо добрым, либо строгим глазом».

Догадайся, о каких глазах говорится в рассказе. Напиши, какого они цвета.

Добрый глаз- зеленый.
Строгий глаз- красный.
Предупреждающий глаз - желтый.


2. Пронумеруй дорожные знаки в соответствии со списком.

Берегись автомобиля! - 10


3. Сформулируйте и запишите правила безопасности пешехода.

1) К рассказу «О ступеньках под землю и полосатой «зебре»:

Переходить проезжую часть необходимо только под соответствующими знаками. Если на знаке нарисованы ступеньки под землю, то рядом есть подземный пешеходный переход и выходить на проезжую часть нельзя. А под знаком "зебра" переходить дорогу нужно только убедившись, что слева и справа машины отсутствуют или полностью остановились.

2) К рассказу «Посмотри налево, посмотри направо»:

Если дорога не оборудована пешеходными переходами, то переходить нужно только после того, как убедишься, что слева и справа транспортные средства отсутствуют. Если мы перешли половину дороги, и появился транспорт, то нужно дождаться освобождения полосы на белой разделительной линии или "островке безопасности".

3) К рассказу «Не играй в прятки с водителем»:

При переходе через дорогу нужно убедиться, что водитель движущегося транспорта тебя видит. Нельзя выходить из-за кустом, из-за припаркованных машин и других объектов, которые могут служить помехой видимости.


4. Серёжа и Надя хотят знать, как им поступить, и просят твоей помощи.

Серёже нужно пройти в булочную, а Наде - в аптеку. Покажи стрелками на рисунках, как им нужно идти.

Берегись автомобиля! - 11


5. Вместе с кем-нибудь из взрослых пройдите путь от школы до вашего дома и внимательно рассмотрите дорожные знаки, которые вам встретятся. Есть ли среди них те, которые изображены на этой странице? Отметь их (закрась кружок).

Берегись автомобиля! - 12

Обсудите назначение отмеченных знаков. Если на вашем пути встретятся другие дорожные знаки, узнай у взрослых их название и назначение.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: