§34 Глобализация в конце XX - начале XXI века - cтраницы 101, 102, 103, 104, 105, 106

1. Формирование постиндустриального общества в условиях глобализации, помимо такого традиционного фактора мощи, как военно-экономический потенциал, предъявляет новые критерии конкурентоспособности ко всем странам мира. Используя дополнительную литературу, материалы Интернета, сформулируйте и запишите эти критерии.

В условиях современного характера межстрановой конкурентной борьбы реально более конкурентоспособными являются не обязательно те страны, которые лидируют по размерам ВВП на душу населения, а те, которые могут хотя бы по каким-то вопросам мировой экономики и политики противостоять самой агрессивной стране США.
Предлагается девять критериев конкурентоспособности страны, которые отражают не только объемы и структуру национальной экономики, наличие у страны высоких технологий, но и ее политический авторитет в мире, культурные, духовные и религиозные традиции населения, наличие объединяющей население общенациональной идеи, высоких духовных ценностей, привлекательных также и для других стран мира.
2. Установите соответствие между проявлениями глобализации и сферами деятельности.

§34 Глобализация в конце XX - начале XXI века - 1

3. Что лежит в основе глобализации? Выберите правильный ответ и обведите его номер кружком.

§34 Глобализация в конце XX - начале XXI века - 2

4. Почему этикетки «Сделано в Японии», «Сделано в США» в настоящее время не актуальны? Выберите правильный ответ и обведите его номер кружком.

§34 Глобализация в конце XX - начале XXI века - 3

5. Выделите главный вектор в развитии мировой торговли в конце XX - начале XXI в. Выберите правильный ответ и обведите его номер кружком.

§34 Глобализация в конце XX - начале XXI века - 4

6. Глобализация затрагивает интересы различных экономических, политических и социальных сил. Почему некоторыми из них она воспринимается как негативное явление или даже угроза? Выберите шесть правильных ответов и обведите их номера кружком.

§34 Глобализация в конце XX - начале XXI века - 5

7. Каковы главные задачи государства в условиях глобализации? Выберите шесть правильных ответов и обведите их номера кружком. 

§34 Глобализация в конце XX - начале XXI века - 6

8. Первая диаграмма показывает структуру современной мировой экономики, место различных стран в мировом производстве. Доля ВВП (валового внутреннего продукта) в мировом ВВП показывает, сколько товаров и услуг в стоимостном выражении было произведено за год в группе стран в процентах к общемировому производству товаров и услуг. Расчёт производится в соответствии с покупательной способностью различных валют (по паритету покупательной способности - ППС) и в ценах соответствующего года.

§34 Глобализация в конце XX - начале XXI века - 7



Вторая диаграмма демонстрирует соотношение сил в группе развитых стран мира по доле ВВП по отношению к общему ВВП всех развитых стран. Изучите диаграммы, выполните задания и ответьте на вопросы.

Страны зоны евро (17 стран) - Австрия, Италия, Словацкая Республика, Бельгия, Кипр, Словения, Германия, Люксембург, Финляндия, Греция, Мальта, Франция, Ирландия, Нидерланды, Эстония, Испания, Португалия.
Другие страны с развитой экономикой (13 стран) - Австралия, Корея, Чешская Республика, Новая Зеландия, Швеция, Дания, Норвегия, Швейцария, Израиль, Исландия, а также новые индустриальные страны Азии - Гонконг (с 1997 г. часть Китая), Сингапур, Тайвань (провинция Китая).

Какая группа стран занимает доминирующее положение в современной мировой экономике?
Страны с развитой экономикой.

Какие страны являются главными конкурентами и партнёрами развитых стран?
Развивающиеся страны Азии.

Назовите регионы мира, где находятся развитые страны.
Америка, Европа, Азия, Австралия, Ближний Восток.

Охарактеризуйте соотношение сил между различными группами развитых стран.
1) Доминирует США
2) Страны Евро
3) Новые индустриальные страны Азии
4) Япония  
5) Великобритания
6) Канада
9. Прочитайте высказывания основателя корпорации «Майкрософт» Билла Гейтса и ответьте на вопросы.

Мы стоим на пороге новой революции. Она связана с беспрецедентным удешевлением связи; все компьютеры постепенно будут соединены друг с другом, чтобы общаться с нами и для нас. Глобально взаимосвязанные, они образуют грандиозную сеть - так называемую информационную магистраль (information highway). Прямой её предок - нынешний Internet, объединяющий большую группу компьютеров, которые обмениваются информацией на базе современной технологии...
Мы в Microsoft говорим об «информации на кончиках пальцев», делая акцент не на самой сети, а на выгодах, которые она принесёт. Другая метафора, на мой взгляд, удачнее передаёт суть будущей кипучей деятельности - «универсальный рынок»... Считаю, что этот новый рынок в конце концов станет центральным универмагом всего мира. Именно там мы, существа общественные, будем торговать, торговаться, вкладывать деньги, подбирать персонал, спорить, знакомиться и просто «толкаться». На этом рынке будут представлены все виды человеческой деятельности - от миллиардных сделок до флирта. Покупки станут оплачиваться деньгами в цифровой форме, а не наличными. Но главное, в роли всеобщего эквивалента будут выступать не только деньги, но и разнообразная цифровая информация.
Глобальный информационный рынок объединит все способы обмена товарами, услугами и идеями. На практике это ещё больше расширит возможности выбора многих вещей, включая то, как Вы зарабатываете себе на жизнь и куда вкладываете деньги, что покупаете и сколько за это платите, кто Ваши друзья и как Вы проводите свободное время, где и насколько безопасно живёте Вы и Ваша семья. Рабочее место, да и само представление о том, что значит быть образованным, трансформируется - скорее всего за пределы узнаваемости. Ваше самосознание, то есть ощущение себя как личности, того, кто Вы и где Ваши корни, может измениться кардинальным образом. Короче говоря, почти всё будет иначе. Едва ли это произойдёт завтра, но я делаю всё, что в моих силах, чтобы приблизить этот день (1996).

Какие черты процесса глобализации выделяет Билл Гейтс, а какие черты вы могли бы добавить, опираясь на собственный опыт работы с компьютером?
Образования информационной магистрали.
Появление глобального информационного рынка.

Какие из прогнозов Билла Гейтса, высказавшего своё мнение почти двадцать лет назад, уже оправдались, а какие, на ваш взгляд, ещё не стали реальностью?
Практически всё сбылось - глобальный информационный рынок - обмен товарами, услугами, идеями, online-оплата, online- общение.

Насколько неопределённым, позитивным или даже негативным может быть дальнейшее развитие процесса глобализации? Составьте свой прогноз.
Самостоятельно.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: