§1 Внутренняя политика Александра I в 1801-1806 гг - cтраницы 4, 5, 6, 7

1. Выберите правильный ответ.

При вступлении на престол Александр I обещал следовать политическому курсу:
а) Петра I;
б) Петра III;
в) Екатерины II;
г) Павла I.
2. Укажите неверный ответ.

В состав Негласного комитета входили:
а) П. А. Строганов;
б) Н. Н. Новосильцев;
в) А. А. Аракчеев;
г) А. А. Чарторыйский;
д) В. П. Кочубей.
3. Перечислите важнейшие реформаторские предложения Негласного комитета.

Первая политическая амнистия и отмена политического сыска, реформа высших органов государственной власти (создание министерств, введение принципа единоначалия, превращение Сената в высший судебный орган), реформа народного просвещения, крестьянский вопрос (разрешение мещанам и крестьянам покупать земли, «закон о вольных хлебопашцах», реформы в Прибалтике).
4. Кем и о ком написаны эти строки? Справедливы ли они? Почему? Могли ли эти строки быть написаны в 1801-1806 гг.? Чем это можно объяснить?

Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда.

Пушкин в 1830 году об Александре I. Слова справедливы, так как Александр все свое правление лавировал между либералами и консерваторами, был изворотлив и двуличен, возведен на престол после убийства отца, о котором знал. Но эти строки не могли быть написаны в указанные годы, так как Пушкину тогда не было и 7 лет, и,, к тому же, именно начало царствования обещало серьезные либеральные реформы.
5. Назовите положительные и отрицательные черты характера императора Александра I.

§1 Внутренняя политика Александра I в 1801-1806 гг - 1

6. Заполните таблицу «Реформа народного просвещения 1803 года».

§1 Внутренняя политика Александра I в 1801-1806 гг - 2


*Примечание. Выделены причины половинчатости реформы, которая так и не привела к грамотности населения страны, остававшейся на крайне низком уровне.
7. Что вы знаете об этих деятелях?
  • Ф. Лагарп - якобинец, швейцарский генерал и политический деятель, воспитатель Александра I, прививший ему идеалы гуманизма Руссо. Влияние его было огромно. «Если бы не было Лагарпа, не было бы и Александра».
  • П. А. Строганов - друг детства Александра I, российский военный и государственный деятель, родился в Париже и получил прекрасное образование, его воспитателем был Ромм, активный деятель французской революции и член Конвента.
  • Н. Н. Новосильцев - российский государственный деятель и дипломат, входил в ближайшее окружение Александра I, автор проекта первой российской конституции.
  • А. А. Чарторыйский - после восстания Костюшко входил в ближайшее окружение Александра I, российский и польский государственный деятель. Ушел в отставку в 1806 году из-за дела Виленского университета, которому покровительствовал. В 1830 году примкнул к польскому восстанию и был вынужден эмигрировать.
  • В. П. Кочубей - дипломат, государственный деятель, входил в ближайшее окружение Александра I, министр внутренних дел Российской империи.
8. Как изменились функции высших органов государственного управления в 1802 году? Какие из органов были созданы впервые?

Сенат был восстановлен в «екатерининских» правах, утраченных при Павле, стал высшим судебным органом и осуществлял надзор за законностью управления и контроль местной власти;

Комитет министров был создан в 1802 году и представлял собой высшее административное учреждение в ведении которого находились общие вопросы управления и важные межведомственные вопросы государственного управления.


Министерства учреждены в 1802 году (8 министерств) и были призваны заменить коллегии. В отличие от коллегий министерствам были четко определены полномочия и вводилась персональная ответственность руководителей и исполнителей.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: