Подготовка к ГИА и ЕГЭ - cтраницы 115, 116

1. Выберите один правильный ответ и отметьте его. Кто из перечисленных российских ученых внес большой вклад в изучение месторождений Кольского полуострова, в развитие минералогии?

а) В.И. Вернадский

б) Н.М. Пржевальский

в) А.Е. Ферсман

г) С.П. Крашенинников

2. Выберите один правильный ответ и отметьте его. Кто из перечисленных российских ученых внес большой вклад в исследования Сибири, Средней и Центральной Азии?

а) А.Е. Ферсман

б) В.В. Докучаев

в) Л.С. Берг

г) В.А. Обручев

3. Выберите один правильный ответ и отметьте его. Кто из перечисленных российских ученых внес большой вклад в изучение природы Камчатки?

а) И.Д. Черский

б) С.П. Крашенинников

в) В.А. Обручев

г) Н.М. Пржевальский

4. Выберите один правильный ответ и отметьте его. Кто из перечисленных российских ученых внес большой вклад в изучение берегов Камчатки?

а) В.И. Беринг

б) В.В. Прончищев

в) Н.М. Пржевальский

г) П.А. Кропоткин

5. Определите регион России по его краткому описанию. Рельеф данного региона полого-волнистый на огромных пространствах, что обусловлено устойчивым платформенным фундаментом, лежащим в основании. Из внешних сил огромное влияние на рельеф оказало древнее оледенение: на северо-западе преобладает холмисто-моренный рельеф. В южной части преобладает эрозионный рельеф: много оврагов и балок. Регион расположен в умеренном климатическом поясе, подвержен влиянию западного переноса воздушных масс с Атлантики. Хорошо выражена зональность ландшафтов: от тундры на севере до полупустынь на юге. В средней части преобладают леса: темнохвойная тайга на севере, южнее - смешанные, а затем и широколиственные леса. Регион - один из наиболее освоенных человеком.

Восточно-Европейская равнина.

6. Определите регион России по его краткому описанию. Этот регион занимает почти ⅙ часть России, он протянулся вдоль побережья Тихого океана и его морей. Северные районы лежат за Полярным кругом, а южные - на широте Средиземноморья. Территория состоит из материковой, полуостровной и островной частей. Для региона характерны частые землетрясения, бывают извержения вулканов, с ними связаны цунами.

Дальний Восток

7. Определите регион России по его краткому описанию. Территория региона протянулась от реки Енисей до Тихоокеанского водораздела. Здесь находится самая северная точка Азии - мыс Челюскин. Природа региона грандиозна и сурова: низменные равнины тундры, тянущиеся на многие километры многоводные реки, бескрайняя тайга, горные массивы и плоскогорья, занимающие большую часть территории. Климат всюду резко континентальный, здесь расположен полюс холода Северного полушария.

Западно-Сибирская равнина

8. Определите регион России по его краткому описанию. Это горная страна, протянувшаяся от морей Северного Ледовитого океана до южной границы России. В рельефе преобладают средневысокие хребты, покрытые таёжными лесами. Горы состоят из нескольких цепей, которые тянутся параллельно друг другу в меридиональном направлении. Регион издавна славился богатством полезных ископаемых: здесь найдено около тысячи различных минералов.

Урал





Сохраните или поделитесь с одноклассниками: