Восточная Сибирь - cтраницы 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110

Восточная Сибирь

Эта территория, расположенная от Енисея до хребтов тихоокеанского водораздела, поражает своей громадностью. Площадь региона не уступает материку Австралия. Здесь находится центр Азии - г. Кызыл. В Восточной Сибири расположено уникальное озеро - Байкал. На Земле нет озера столь глубокого (1637 м), столь долго существующего (15-20 млн лет). Дно Байкала на 1167 м ниже уровня Мирового океана, т.е. это самая глубокая впадина суши! В Байкале собрана 1/10 часть запаса пресных вод Земли!

1. На контурной карте (с. 102) подпишите основные географические объекты территории: береговую линию, крупные реки, горные хребты; укажите тектонические структуры, лежащие в основании Восточной Сибири.

Восточная Сибирь - 1

2. Внимательно прочитайте в учебнике об особенностях природы Восточной Сибири, постарайтесь найти причины, их обусловливающие.

Восточная Сибирь - 2

3. Дайте оценку природных ресурсов Восточной Сибири. В чем отличие природных ресурсов данной территории от других?

Восточная Сибирь - 3

Восточная Сибирь богата ресурсами, такими как гидроэнергетическими, пушными, кормовыми, лесными и минерально сырьевыми, но последние отличаются полезными ископаемыми от других территорий.

4. На карте атласа найдите имена исследователей Восточной Сибири. Напишите, с какими трудностями сталкивались исследователи этого края.

В.В. Проныищев, Н.Н. Урванцев

Трудности: долгая полярная ночь, сильные морозы, сильные ветра, многолетняя мерзлота

5. Объясните, как влияет географическое положение на специфику природы гор Южной Сибири.

1) Удаленное положение от Атлантического океана - осадки от теплых течений не доходят.
2) Равнинная территория с севера материка - холодные воздушные массы легко проникают с Северного Ледовитого океана - они сухие, мало осадков.
3) С юга - расположены высочайшие горные массивы - они не пропускают влагу и теплый воздух с Индийского океана, в результате, не смягчают климат.

6. С помощью карт атласа и рисунка объясните богатство территории различными полезными ископаемыми.

Восточная Сибирь - 1

7. Анализируя картосхему (с. 107), назовите:

а) крупнейшие горные массивы Южной Сибири Алтай, Западный и Восточный Саяны, Становое нагорье, Алданское нагорье, Становый хребет.

б) крупнейшие межгорные котловины и расположенные в них города Кузнецкая котловина

в) реки Обь, Енисей, Ангара, Вимой, Лена

8. Почему в XIX и в начале XX в. этот край был местом ссылки? Дайте оценку природных условий региона для жизни и деятельности населения.

Из-за сурового климата, природные условия очень суровые и сложные для жизни и деятельности человека.

Восточная Сибирь - 1

9. Объясните причины уникальности Байкала.

Восточная Сибирь - 2

Байкал - древнейшее озеро, его возраст 15-20 млн лет.

В него впадает 336 рек, а вытекает одна Ангара. Озеро очень глубокое.

10. Проект «Оценка рекреационных ресурсов России». Ваша задача - разработать и разрекламировать туристский маршрут по территории Восточной Сибири. Тематика маршрутов выбирается по вашему усмотрению, но с обоснованием причины выбора: историко-культурные памятники, природные уникумы, особо охраняемые территории, просто живописные места и т.д. Не забудьте обосновать вид транспорта, необходимый для передвижения туристов, подумайте о продолжительности путешествия и местах остановок по маршруту. Постарайтесь составить схему маршрута.




Сохраните или поделитесь с одноклассниками: