Заболевания органов пищеварения - cтраницы 73, 74, 75, 76, 77

Работа 116.

Прочитайте статью «Человеческий организм и его обитатели» (с. 262). Ответьте на вопросы. Почему вредно бесконтрольное употребление антибиотиков? Чем вызывается и чем опасна болезнь дисбактериоз?

Бесконтрольное употребление антибиотиков уничтожает наряду с вредной и полезную микрофлору. Это вызывает дисбактериоз. Полезные бактерии погибают и развиваются вредные, из чего следует анемия, авитаминоз, истощение организма в целом.

Работа 117.

Прочитайте § 35 и вставьте пропущенные слова.

Холеру, дизентерию, брюшной тиф вызывают бактерии которые могут попасть в организм через сырую воду, немытые овощи и фрукты, грязную посуду и руки.
Категорически запрещается мыть овощи и руки в воде, взятой из открытого источника, если она предварительно не обезврежена кипячением.
Микробы холеры паразитируют в тонкой кишке, микробы дизентерии – в толстой кишке. Признаки болезни в обоих случаях: повышение температуры, недомогание, расстройство работы кишечника.
При эпидемиях холеры необходимо сначала мыть руки с мылом, затем в дезинфицирующем растворе, а в конце ополаскивать их в воде из под крана.
Опасными переносчиками болезней являются мухи, потому что у них липкие лапки на которых они переносят различные бактерии, в том числе и яйца глистов.

Работа 118.

Ответьте на вопросы, допишите фразы.

Какие глистные заболевания могут распространяться через грязные руки, а какие – через непроваренные мясные и рыбные продукты?

Большинство глистов могут проникнуть в организм человека через грязные руки, цепни – через непроваренное мясо.

Аскарида, острицы с зараженной пишей, немытыми овощами и фруктами, через грязные руки.

Цепни мясо.

Какие вы знаете признаки глистных заболеваний?

Ухудшается аппетит, появляется рвота, тошнота или слюнотечение, приступообразные боли в животе. Запоры чередуются с поносами, развивается бстрая утомляемость и слабость, нарушается сон.

Работа 119.

Ответьте на вопросы о свойствах молока и других продуктов и их пригодности к употреблению.

Заболевания органов пищеварения - 1

Заболевания органов пищеварения - 2

Заболевания органов пищеварения - 3

Работа 120.

Ответьте на вопросы.

Заболевания органов пищеварения - 4

Заболевания органов пищеварения - 5

Работа 121.

Ответьте на вопросы

Заболевания органов пищеварения - 6

Заболевания органов пищеварения - 7



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: