37. Строение и деятельность внутренних органов земноводных - cтраница 182

1. Сравните строение и функции пищеварительной системы земноводных и рыб. Сделайте выводы.

Пищеварительная система у амфибий состоит из тех же органов, что и у рыб.

У рыб: рот - ротовая полость - глотка - пищевод - желудок - кишечник - анальное отверстие. Протоки поджелудочной железы, печени и желчного пузыря открываются в начальный отдел тонкого кишечника.

У земноводных: рот - глотка - пищевод - желудок - кишечник - клоака. В двенадцатиперстную кишку открываются протоки поджелудочной железы и печени.

Функции пищеварительной системы рыб и амфибий: переваривание пищи, всасывание продуктов расщепления и выведение не переработанных остатков.

Вывод: пищеварительная система рыб и земноводных практически не имеют различий.
2. Какие отличительные черты строения органов дыхания появились у земноводных по сравнению с рыбами? С чем это связано?

Земноводные дышат легкими(представляющими собой небольшие вытянутые мешочки с тонкими эластичными стенками). В них обильно разветвляются многочисленные капилляры ,а так же дыхание через кожу. У рыб жабры состоящие из 4 пар дуг.
У земноводных трехкамерное сердце. Рыбы имеют один круг кровообращения.
Это связано с тем, что земноводные должны приспособиться к жизни и в воде и на суше.
3. Какие изменения по сравнению с рыбами произошли в кровеносной системе земноводных?

У рыб кровеносная система представлена 2-х-камерным сердцем и одним кругом кровообращения (кровь течёт от сердца к жабрам, насыщается кислородом, истощается в организме и обратно через сердце к жабрам).

У земноводных: когда они ещё головастики, у них кровеносная система такая же, как у рыб, поэтому они и живут только в воде, а позже, когда они вырастают, у них появляются лёгкие, поэтому сердце становится 3-х-камерным и появляется второй круг кровообращения (который течёт к лёгким, чтоб насытиться кислородом).
4. В строении каких органов земноводных произошли усложнения по сравнению с рыбами? Что это доказывает?

Земноводные по сравнению с рыбами имеют более сложное строение. Усложнение касается дыхательной и кровеносной систем в связи с появлением легких и двух кругов кровообращения. Более сложное строение, чем у рыб, имеют нервная система и органы чувств.
Мускулатура у земноводных состоит из мышц, более сложных по строению, чем у рыб.

Опорно-двигательная система амфибий тоже имеет более сложное строение, чем у рыб. Скелет и мышцы парных конечностей сложнее, чем у рыб, и типичны для наземных позвоночных.

Это доказывает, что земноводные – более сложные по организации животные.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: