36. Среда обитания и строение тела земноводных - cтраница 178

1. Объясните происхождение названия «земноводные».

Этот класс позвоночных назвали "земноводные", потому что они занимают промежуточное положение между наземными и водными позвоночными животными.
2. В чем особенности строения кожи земноводных? Какое это имеет значение для животных этой группы?

Кожа земноводных голая, покрытая слизью, выделяемой многочисленными кожными железами. Слизь предохраняет кожу лягушки от быстрого иссушения и защищает от бактерий.

У жаб и некоторых других амфибий кожные железы выделяют ядовитую слизь, предохраняя их от врагов.
3. Назовите черты сходства и различия у земноводных и костных рыб в строении скелетов головы и туловища.

У земноводных по сравнению с рыбами значительно меньше костей: многие кости срастаются, в некоторых местах сохраняются хрящи. Скелет легче, чем у рыб, что важно для наземного существования. Широкий плоский череп и верхние челюсти представляют собой единое образование. Очень подвижна нижняя челюсть. Череп подвижно причленяется к позвоночнику.

В позвоночнике земноводных больше отделов, чем у рыб. Скелет свободных конечностей амфибий в отличие от рыб сложный.


Сходства: относятся к одному типу,
4. Перечислите признаки приспособленности земноводных к жизни и на суше, и в воде.

Опорно-двигательный аппарат земноводных приспособлен как к движению в воде, так и на суше, у них появляется шейный отдел позвоночника, размножение у большинства земноводных тесно связанно с условиями обитания(тип водоема), органы дыхания на суше - легкие, но важную роль играет кожное дыхание(через кожные покровы), сильные задние конечности приспособлены(вода, суша), обтекаемая форма тела(вода), перепонки на лапах(облегчают плавание, захватывая наибольший объем воды), мигательные мембраны на глазах, трехкамерное сердце, кровеносная система замкнутая.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: