31. Рыбы: общая характеристика и внешнее строение - cтраница 155

1. По внешнему виду определите места обитания рыб, изображенных на рисунке 115.

§31. Рыбы: общая характеристика и внешнее строение - 1

1,2 - (треска, тунец) – океан;
3 - (поверхностная летучая рыбка) – море;
4 - (донная камбала) – река.
2. Какое строение имеют покровы тела рыб и каково значение их в жизни рыб?

ОТВЕТ: Снаружи ело рыб покрыто кожей, в которой находятся мелкие (как у окуня) или крупные (как у карпа) костные чешуи. Они черепицеобразно налегают друг на друга и плотно прикрывают туловище и хвост. Чешуя постоянно растет, и на ней образуются годовые кольца, по ним можно определить возраст рыбы. Есть рыбы и голокожие, без чешуи (например, сом). Тело рыб скользкое, так как покрыто выделениями слизистых желез, расположенных в коже.
3. С помощью каких органов чувств рыба ориентируется в воде?

ОТВЕТ: По бокам тела рыбы находятся органы боковой линии - каналы, лежащие в коже под чешуей, на дне которых расположены чувствительные клетки, воспринимающие колебания воды. Эти органы позволяют рыбе воспринимать потоки воды, обтекающей тело, различать предметы благодаря волнам, которые отходят от этих предметов.
Рядом с внутренним ухом находится орган равновесия, благодаря которому рыба ощущает положение своего тела, перемещения вверх и вниз.
4. Назовите плавники рыб и охарактеризуйте их функции.

ОТВЕТ: Рыбы имеют конечности – непарные и парные плавники.

Непарные - это спинные, хвостовой и анальный, или подхвостовой. Важнейшим из них является хвостовой. Он служит главным мониторным органом – с его помощью рыбы двигаются вперед.

Снизу по бокам расположены парные плавники: передние – грудные, задние – брюшные. Грудные более подвижны, они участвуют в поворотах тела в воде, движении вверх, вниз и в стороны. Брюшные и непарные плавники удерживают тело рыбы в нормальном, вертикальном положении.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: