30 Хордовые. Примитивные формы - cтраница 152

1. На какие подтипы разделяют тип Хордовые? Назовите представителей этих подтипов.

ОТВЕТ: Бесчерепные, черепные (позвоночные).
Подтип Бесчерепные включает один класс – ланцетники, к подтипу Черепные (позвоночные) относят классы: хрящевые рыбы и костные рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие.
2. На примере ланцетника расскажите об особенностях внутреннего строения хордовых животных.

ОТВЕТ: Вдоль тела с верхней стороны тянется спинной плавник. Он переходит в хвостовой плавник. Парных плавников у ланцетника нет. Кожные покровы очень тонкие, сквозь них просвечивают внутренние органы.
Внутренний осевой скелет представлен хордой, тянущейся вдоль тела. Хорда и лежащая над ней нервная трубка окружены соединительно-тканной оболочкой. От центральной нервной системы (нервной трубки) отходят многочисленные нервы – чувствительные (воспринимающие раздражение) и двигательные (передающие возбуждение мышцам). Нервы образуют периферическую нервную систему. В коже находится осязательные клетки, в нервной трубке среди других нервных клеток – светочувствительные глазки.
Под хордой расположена пищеварительная трубка. Передний отдел ее – глотка – имеет жаберные отверстия. Поэтому глоточный отдел кишечника выполняет функции ка пищеварительной, так и дыхательной систем. В межжаберных перегородках проходят жаберные артерии (тонкие кровеносные сосуды), через которые в кровь поступает кислород, а в воду выделяется углекислый газ. Газообмен происходит за счет разницы давлений газов, которые поступают в места с меньшим давлением.
На дне глотки находится желоб, выстланный мерцательными клетками. Движения ресничек создают поток воды, который омывает жабры. Мелкие пищевые частицы, попавшие в глотку, склеиваются и потоком воды направляются далее по пищеварительной трубке.
Передний конец тела окружен складкой кожи, которая образует околожаберную полость. Это защищает жаберные щели от попадания в них твердых частиц.
3. Какое значение имеют ланцетники?

ОТВЕТ: Ланцетники - животные-фильтраторы: очищает воду от различных вредных частиц органического происхождения.
Люди употребляют ланцетников в пищу в вареном или сушеном виде.
4. В чем проявляется усложнение строения хордовых животных в сравнении с беспозвоночными, например, с кольчатыми червями?

ОТВЕТ: Появление внутреннего скелета (в виде хорды), появление настоящего сердца, смещение нервной трубки на спинной отдел тела и у более прогрессивных хордовых разделение центральной нервной системы на спинной и головной мозг.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: