14. Морские кишечнополостные - cтраница 67

1. По рисункам 44-47 назовите основные отличительные признаки гидроидных, сцифоидных медуз и коралловых полипов.

ОТВЕТ: Гидроидные существуют в двух формах – сидячий полип и плавающий медуза. Коралловые полипы имеют небольшие щупальца вокруг ротового отверстия. У сцифоидных медуз очень сильно развит студенистый неклеточный слой – мезоглея.
2. Как чередуются поколения у сцифоидных медуз?

ОТВЕТ: В жизненном цикле медуз закономерно чередуются половое и бесполое поколения. При половом размножении из зиготы развивается личинка-планула. Планула превращается в маленького полипа. А из полипов образуются медузы, которые в свою очередь выбрасывают половые клетки в воду и они сливаются, образуя опять зиготу.
3. Как возникает коралловый риф, атолл?
  • Коралловый риф образуется в результате не доходящего до конца почкования – отдельные дочерние и внучатые полипы соединены вместе.
  • Атолл возникает при опускании в глубину моря острова, окруженного коралловыми рифами. Кораллы постепенно надстраивают барьерный риф. Когда остров окончательно уходит под воду, на его месте остается мелководная лагуна. Барьерный риф постепенно заносится песком и возникает атолл.
4. От каких животных произошли кишечнополостные? Что свидетельствует об их древности?

ОТВЕТ: Кишечнополостные произошли от примитивных первичных многоклеточных организмов.
О древности кишечнополостных свидетельствует их примитивное двухслойное строение, малое разнообразие образующих их тело клеток.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: