1. Перечислите основные черты строения представителей типа кишечнополостных.

ОТВЕТ: Лучевая симметрия; двухслойное тело; кишечная полость.
2. Какое значение имеют различные типы клеток у гидры?

ОТВЕТ: Эпителиально-мускульные клетки позволяют гидре сокращаться и удлиняться. Нервные клетки образуют примитивную нервную систему. Стрекательные клетки служат для защиты и нападения. Промежуточные клетки являются основой для формирования других типов клеток. Пищеварительно-мускульные и железистые клетки участвуют в процессе пищеварения.
3. Охарактеризуйте лучевую симметрию на примере одного из представителей типа кишечнополостных.

ОТВЕТ: Гидра ведет малоподвижный образ жизни, вследствие этого опасность может грозить с любой стороны и также пища поступает со всех сторон. Поэтому тело гидры устроено таким образом, что ее щупальца направлены в разные стороны из одного центра, как лучи.
4. Какой образ жизни ведут кишечнополостные?

ОТВЕТ: Сидячий или малоподвижный образ жизни.
5. Как передвигается гидра?

ОТВЕТ: При передвижении гидра как бы кувыркается – прикрепляясь к подводным предметам то верхним, то нижними концами тела.
6. Опишите особенности жизнедеятельности кишечнополостных: питания, пищеварения, размножения (на примере гидры).

ОТВЕТ: Питаются гидры мелкими беспозвоночными животными, которых ловят щупальцами. Пища попадает в кишечную полость, железистые клетки выделяют пищеварительный сок, который разжижает и переваривает пищу. Питательные вещества распределяются по всему телу гидры, а непереваренные остатки выводятся наружу через рот.
Гидра размножается половым и бесполым способом. При бесполом размножении на теле гидры образуется почка. Эта почка растет, на ее вершине появляются рот и маленькие щупальца, а у основания – подошва. Затем молодая гидра отделяется от материнского организма и переходит к самостоятельному образу жизни.
При половом размножении в эктодерме гидры образуются половые клетки и на теле возникают бугорки двух типов – в одних формируются яйцеклетки, в других – сперматозоиды. Попав в воду, сперматозоид движется с помощью жгутика и достигает яйцеклетку, происходит оплодотворение. Вокруг оплодотворенной яйцеклетки образуется плотная оболочка, и яйцеклетка многократно делится – образуется зародыш. Осенью гидра погибает, а зародыши в оболочке опускаются на дно. Весной водоем прогревается, оболочка, покрывающая зародыш, разрушается, и маленькая гидра выходит наружу.
7. Объясните, пользуясь рисунком, процесс регенерации у гидры.

ОТВЕТ: Благодаря интенсивному делению промежуточных клеток, гидра легко восстанавливает любую утраченную часть тела. Если гидру расчленить на несколько частей, то из каждой части образуется новая полноценная гидра.
8. Какое значение имеют кишечнополостные?

ОТВЕТ: Многие рыбы, черепахи питаются представителями кишечнополостных – медузами и коралловыми полипами. Человек использует отмершие части коралловых рифов для добычи извести. Черный и красный кораллы используют для ювелирных украшений.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: