10. Тип Саркодовые и жгутиконосцы. Класс Жгутиконосцы - cтраница 46

1. В каких условиях обитает и как передвигается эвглена зеленая?

ОТВЕТ: Эвглена зеленая обитает в сильно загрязненных пресных водоемах. Передвигается эвглена с помощью жгутика на теле. Он быстро вращается и тянет эвглену вперед, а тело эвглены медленно вращается вокруг своей оси в сторону, противоположную движению жгутика.
2. Охарактеризуйте типы питания эвглены зеленой.

ОТВЕТ: Эвглена меняет тип питания в зависимости от условий среды. На свету ее питание автотрофно – она синтезирует органические вещества из неорганических. В темноте эвглена питается гетеротрофно – поглощает готовые органические вещества.
3. Сравните способы размножения амебы протея и эвглены зеленой. Кратко охарактеризуйте их.

ОТВЕТ: Амеба протей и эвглена зеленая размножаются бесполым путем – делением клетки пополам.
4. Какие особенности строения и жизнедеятельности подтверждают эволюционное положение эвглены зеленой на границе царства растений и царства животных?

ОТВЕТ: Эвглена питается автотрофно, что характерно для растений. С другой стороны, как животное эвглена активно движется, в темноте может питаться и гетеротрофно.
5. В чем проявляется усложнение организации колониальных форм жгутиковых? Поясните на примере вольвокса.

ОТВЕТ: Вольвокс состоит не из одной клетки, а из множества. Такое усложнение организации стало предпосылкой к появлению многоклеточных организмов.
6. Чем отличается колония одноклеточных от многоклеточного организма?

ОТВЕТ: Многоклеточный организм отличается от колониальных организмов разделением функций отдельных групп клеток при взаимодействии со средой.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: