9. Тип Саркодовые и жгутиконосцы. Класс Саркодовые - cтраница 41

1. В какой среде обитает и как передвигается амеба протей?

ОТВЕТ: Амеба протей обитает на дне небольших пресных водоемов. Передвигается с помощью ложноножек, выпуская их в определенном направлении.
2. На основании чего можно утверждать, что клетка амебы является самостоятельным организмом?

ОТВЕТ: Несмотря на примитивное одноклеточное строение амебы, она способна выполнять все функции, необходимые для жизни: рост, питание, размножение, дыхание, выделение. Поэтому амебу можно считать самостоятельным организмом, который может существовать отдельно от других в окружающей среде.
3. Охарактеризуйте питание и процесс выделения у амебы.

ОТВЕТ: Питается амеба бактериями, мелкими органическими частицами, одноклеточными животными и водорослями. Наталкиваясь на добычу, амеба захватывает ее ложноножками и обволакивает со всех сторон. Затем вокруг этой добычи образуется вакуоль, в которой происходит процесс пищеварения. Переваренная пища всасывается в цитоплазму, а непереварившиеся остатки выталкиваются из вакуоли наружу.

Вредные вещества и избыток воды скапливаются в сократительной вакуоли. Когда вакуоль наполняется, она перемещается к поверхности любой части тела амебы и выбрасывает содержимое наружу.
4. Используя рисунок 22 (см. с. 39), объясните, как размножаются амебы.

9. Тип Саркодовые и жгутиконосцы. Класс Саркодовые - 1

Амебы размножаются бесполым путем. Вначале ядро амебы делится пополам. Затем на теле появляется перетяжка, которая делит амебу на две равные части, в каждой из которых оказывается по ядру.
5. При каких условиях образуется циста и какое она имеет значение в жизни амебы?

ОТВЕТ: Циста – это защитная оболочка, которую амеба выделяет вокруг себя при неблагоприятных условиях (низкая температура окружающей воды или пересыхание водоемов). В состоянии цисты амеба защищена от всех вредных воздействий.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: