60. Охрана и рациональное природопользование животного мира - cтраницы 140, 141

1. Перечислите территории с различными степенями охраны.

Заповедник, заказник, национальный парк, биосферный заповедник, памятник природы.
2. По каким категориям разделены списки животных в любой Красной книге?

Исчезающие, сокращающиеся в численности, редкие, малоизученные, восстановленные.
3. Назовите охраняемые территории, которые есть в вашей местности.

(Если есть, каждый называет свои – для своего региона)
4. Почему на зеленые страницы Красной книги вынесены нерпа ладожская, олень северный новоземельский и кит серый?

Это животные, спасенные от вымирания.
5. Что необходимо сделать, чтобы был сокращен список животных на белых страницах книги?

Изучать фауну, объединять усилия людей в спасении животных и сохранении биоразнообразия.
6. Докажите, что сохранение биологического разнообразия представляет огромную важность для человечества.

Вымирание видов ведет к дисбалансу биоценозов, так как все организмы взаимосвязаны и играют огромную роль в круговороте веществ и энергии биосферы. Вымирание одного вида может привести к серьезным нарушениям в экосистеме планеты Земля. Кроме того, человечество может одомашнивать виды, получает от них продукты питания, сырье для производства одежды, эстетическое наслаждение и др. чем больше видов в природе, тем больше разумной пользы человек может извлечь для своего существования с их помощью.
7. Докажите, что исчезновение особей одного вида приведет к потере устойчивости всего биоценоза и нарушению биоразнообразия.

После уничтожения одного вида, например волков, роль естественного отбора практически потеряет свое значение. Ведь хищники убивают лишь слабых особей, не способных выжить. Больные животные начнут заражать других, некоторые – давать такое же больное и слабое потомство. В конце концов, вымрет еще несколько видов, и так – по цепочке. Разнообразие экосистемы уменьшается с высокой скоростью, в итоге все закончится экологической катастрофой.
8. Противники акклиматизации животных, опираясь на ее отрицательные примеры (ондатра, вытеснившая выхухоль из ее естественных мест обитания, ротан-головешка, полностью уничтоживший молодь других рыб), говорят о необходимости отказа от акклиматизации. Как вы можете им возразить? Какие положительные примеры приведете в доказательство?

От акклиматизации отказываться не стоит. Следует разумно ее проводить, не нарушая баланс и предварительно хорошо изучив биологию данного вида и его механизмы адаптации. Ввоз новых видов целесообразен, так как повышает биоразнообразие, позволяет человеку использовать их продукцию с пользой для хозяйства, экономики и жизни в целом.
9. Как надо рационально использовать природные ресурсы, чтобы сохранить многообразие животных на долгие годы?

Следует разумно использовать природные ресурсы и вести народное хозяйство, охранять и продолжать изучать виды животных. Все это позволит, не нарушая продуктивности ценнейшего ресурса, сохранять все многообразие животного мира и природы в целом. В этом случае мы сохраним не только для себя, но и для наших потомков удивительный мир живой природы.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: