§11. Будь смелым - cтраницы 51, 52, 53, 54

Задание 1. Прочитай пословицы и афоризмы. Напиши, как люди относятся к страху.

Афоризм – краткое выразительное изречение.

§11. Будь смелым - 1

Ответ:

Люди относятся к страху презрительно, со смехом.

Другие – спокойно относятся к страху, как к части жизни.

Для других – страх, нормальное явление.

Задание 2. Прочитай стихотворение.

§11. Будь смелым - 2

Напиши, как можно бороться со страхом.

Ответ:

Главное орудие против страха – смех. Еще можно просто успокоиться и оценить ситуацию, возможно, она не угрожает тебе.

Задание 3. Еще раз прочитай пословицы и афоризмы в задании 1. О каких способах преодоление страха ты узнал?

Ответ:

Презрение к страху, осознание его, смех над ним, пренебрежение, перебарывание ( клин клином ).

Задание 4. Представь, что на Интернет - форуме тебе задали вопрос о том, как можно преодолеть страх. Составь ответ, зная, что спросивший тебя – ученик начальной школы.

Ответ:

1) вначале успокойся и подумай, реальна ли угроза или нет?

2) если угроза нереальна ( например, ты испугался маленького паука ), то вспомни, как Рон боролся со страхом к паукам – представил большого паука с запутывшимися ногами, сделай также – представь то, чего ты боишься смешным и оно отступит.

3) если угроза реальна ( например, перед тобой злая собака ), то оцени свои силы, оцени обстановку. Представь, что ты далеко от угрозы. Сделай несколько глубоких вдохов. Это поможет тебе успокоиться и придумать, что делать дальше.

Задание 5. Прочитай текст рубрики «Жил на свете человек» на с. 94 учебника. Кого из современников, совершивших героический поступок, ты еще знаешь? Напиши о нем небольшое сочинение.

Ответ:

Норвегия всегда была спокойной страной, но однажды там случилось ужасное преступление! Один молодой человек, Андрес Брейвик, совершил теракт в центре Осло ( заложив бомбу ) и затем расстрелял на острове, где проходил молодежный съезд много людей. Всего от его рук погибло 77 человек и ранено более 150 – ти.

Многие подростки, которые находились на острове в момент совершения теракта, пытались спастись от Брейвика прыгнув в воду, но до берега было достаточно далеко, к тому же Андрес стрелял в тех, кто пытался уплыть. Но вдруг, подростки увидели маленькую лодку, которой управляли две подруги Хеге Далеп и Торил Хансен. Они бесстрашно, под пулями подплыли к острову. Многие люди смогли схватиться за борт, и так Хеге и Торил перевезли их на берег. Они возвращались четыре раза за подростками и смогли спасти 40 человек от бесчеловечного убийцы.

Только когда пули террориста продырявили их суденышко, женщины были вынуждены прекратить спасательную операцию.

Я считаю, это настоящим подвигом, великим гражданским мужеством, ведь две женщины не испугались смерти от рук безумного террориста и самоотверженно бросились спасать подростков.

Правительство Норвегии выразило женщинам публичную благодарность за их самоотверженный поступок. И я считаю, что каждый человек мира должен знать об этом подвиге.

Задание 6. Это – «Дерево достижений». Нарисуй листочки и напиши на них, чем ты можешь гордиться.

Ответ:

§11. Будь смелым - 3



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: