1. На одном из заседаний Боярской думы отец Алексея Адашева заявил: «Сын твой, государь, еще в пеленках... а мы от бояр в твое малолетство беды многие видели». Позднее Иван IV оставил об этих событиях запись на полях летописи: «Был мятеж велик и шум и речи многие всех бояр, а не хотят пеленочнику служити...» Напишите, о каком событии идет речь.

Речь идет о событиях 1553 года, когда по случаю тяжелой болезни Ивана IV возник вопрос о престолонаследии. По причине малолетства царевича Дмитрия, сына Ивана IV, многие отказывалась приносить ему присягу и высказывались в пользу Владимира Старицкого (двоюродного брата Ивана IV).
2. В начале 1565 года Иван IV из Александровой слободы направил в Москву две грамоты. Определите, каким слоям населения была адресована каждая из них.

1) «Людям многие убытки делали и казну государеву тощили... и о государе и его государстве и о всем православном христианстве не хотят радети... и от недругов его от Крымского и Литовского и от Немец не хотят крестианства обороняти...» - боярам и духовенству.
2) Пусть «они себе никоторого сумнения не держат, гневу на них и опалы никоторые нет...» - гостям, купцам, мещанам (простому народу).
3. Заполните пропуски в схеме «Опричнина Ивана Грозного».

§25 Опричнина - 1

4. Иноземец Г. Штаден, находившийся в России во времена Ивана Грозного, поведал следующее: «Когда я выехал с великим князем, у меня была одна лошадь, вернулся с 49-ю, из них 22 были запряжены в сани, полные всякого добра». Напишите, кем был Штаден, в результате чего он обогатился.

Генрих Штаден был опричником на службе у Ивана IV. Описывает он поход опричного войска на Новгород, в результате которого были разграблены город, окрестные села и монастыри.
5. А) Обведите одинаковым цветом слова Ивана Грозного и имя человека, которому они были сказаны:

§25 Опричнина - 2



Б) Используя дополнительную литературу, напишите короткое эссе о судьбе одного из этих людей.

Курбский Андрей Михайлович (1528-1583,) - русский политический и военный деятель, публицист. Принадлежал к одному из самых знатных боярских родов. Участвовал во многих военных кампаниях, в т.ч. в Ливонской войне. В 1556-57 член Избранной рады.. Не желая пасть жертвой гонений, начатых Иваном IV против бояр, бежал в Литву к королю Сигизмунду II Августу. Андрей Курбский боролся за сохранение чистоты православной веры, был ярым критиком католицизма и протестантизма. В Литве вел большую пропагандистскую и просветительскую работу, организовал переписку и перевод сочинений многих восточнохристианских мыслителей и проповедников. Курбскому приналежит ряд переводов и работа по логике. Защите и обоснованию своей позиции он посвятил несколько посланий Ивану Грозному и 73 памфлет «История о великом князе Московском».


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: