§ 35. Нераспространённые и распространённые предложения - cтраницы 81, 82

175. Спишите и подчеркните грамматические основы предложений. Какие из этих предложений являются распространенными, какие - нераспространённые?

Учебник по русскому языку Ладыженская Баранов Тростенцова 5 класс Часть 1 - § 35. Нераспространённые и распространённые предложения - 1


176. Русский народ всегда любил сочинять сказки, создавая необыкновенный мир. Представьте себе, что вы хотите его описать, распространите данные предложения второстепенными членами.

Волшебный мир русской сказки

Текут молочные реки с кисельными берегами. Пекут печи в лесу ароматные пирожки с яблоками и капустой. По небу летит Баба-Яга в ступе с метлой. Стоит крикнуть "Избушка-избушка, стань к лесу задом, а ко мне передом", как избушка на курьих ножках поворачивается. Чахнет и злится Кощей Бессмертный над своим златом. Иван Царевич борется с Кощеем Бесмертным. Колбок и от бабушки ушел, и от дедушки, и от зайца, и от волка, но вот попался. Лина обманывает своими сладкими речами. Лиса сметанку украла и съела, а волк побит.

177. Распространите предложения второстепенными членами.

Прозвенел звонок, приглашающий всех ребят пройти на урок. Ученики разговаривали в классе, обсуждая перемену. Но вот в класс вошла учительница. Все замолкли, наступила идеальная тишина. Начался урок математики. Дети слушали очень внимательно. Но тут вбежал опоздавший Петя.

*Тишина -- существительное, жен. р., 1-е с.я, им. п., ед. ч.


178. Расскажите о предложениях по плану. Ответы подкрепляйте своими примерами. В каком стиле речи вы будете строить ответы на предложенные вопросы?

1. Какие бывают предложения по цели высказывания?
По цели высказывания в русском язке выделяются три типа предложение: повествовательное, вопросительное и побудительное. Например:

Прохожие шли по улице каждый по своим делам. (Повествовательное)
Кто сделал домашнее задание? (Вопросительное)
Выйди из класса и иди в кабинет директора! (Побудительное)


2. В чём особенность восклицательных предложений? Восклицательные редложения особенны тем, что в конце всегда ставится "восклицательный знак", а выражают эти предложени: удивление, восхищение, торжество, гнев, радость. Например:

Как я люблю летник каникулы! Мы едем на море!

3. Какими бывают предложения по наличию второстепенных членов? Предложения по наличию второстепенных членов различаются на распространенные и нераспространенные. Нераспространенные - это предложения, которые состоят только из главных членов. Например: Стоит стол. Небо потемнело.

Распространенные - это предложения, в которых присутствуют второстепенные члены. Например, На террасе стоит стол. Небо потемнело перед дождем.

4. Какие пунктуационные знаки ставятся в конце предложения? В конце предложения ставятся: точка, вопросительный знак, восклицательный знак, многоточие. Например:

День близится к завершению. Ты успел написать сочнение? Мы опоздали! Но не тут-то было...


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: