§4. Семейное хозяйство - cтраницы 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

ПРОВЕРИМ СЕБЯ

1. Что такое домашний труд?


Учебник по обществознанию Иванова Боголюбова - §4. Семейное хозяйство - 1


2. Какие потребности семьи удовлетворяет совместный труд?

Учебник по обществознанию Иванова Боголюбова - §4. Семейное хозяйство - 2


3. Для чего нужно семейное хозяйство?

Учебник по обществознанию Иванова Боголюбова - §4. Семейное хозяйство - 3


4. Кого считают рачительным хозяином?

Учебник по обществознанию Иванова Боголюбова - §4. Семейное хозяйство - 4


5. Каковы источники экономии в домашнем хозяйстве?

Учебник по обществознанию Иванова Боголюбова - §4. Семейное хозяйство - 5


6. Что должен знать и уметь рачительный хозяин?

Учебник по обществознанию Иванова Боголюбова - §4. Семейное хозяйство - 6

В КЛАССЕ И ДОМА

1. В каких пословицах и поговорках народ выразил свое отношение к труду, трудолюбию, хозяину дома? Какие пословицы учат разумно вести домашнее зозяйство?


Учебник по обществознанию Иванова Боголюбова - §4. Семейное хозяйство - 7


2. У дяди Федора есть дом в деревне Простоквашино и квартира в городе. В чем разница между этими жилищами? В чем преимущества и недостатки проживания в каждом из домов? Сравни домашнее хозяйство городского и сельского жителя.

Учебник по обществознанию Иванова Боголюбова - §4. Семейное хозяйство - 8


3. Сформулируй свои правила ведения домашнего хозяйства.

Учебник по обществознанию Иванова Боголюбова - §4. Семейное хозяйство - 9


4*. Подготовь рассказ о роли техники в быту.

Бытовая техника играет немаловажную роль в жизни каждого современного человека. С первых дней рождения человек прямо или косвенно контактирует с бытовой техникой, пользуется продуктом бытовой техники. Сколько часов вы можете обойтись без бытовой техники? Сколько раз в день мы подходим к холодильнику, включаем микроволновку, утюг, тостер, стиральную машину? Современный городской житель избалован бытовой техникой и беспомощен без нее. Нам трудно представить вечер без телевизора, компьютера, без разговоров по мобильному телефону, мы привычно бросаем белье в стиральную машинку и забываем о нем, пока белье не выстирается в машинке. Мы выбираем технику по цене, энергопотреблению, мощности, цвету корпуса, по дизайну, по принадлежности техники к той или иной торговой марке. Зачастую мы отдаем предпочтение одной-двум маркам бытовой техники, которые служат нам много лет, зарекомендовали себя лучшим образом, удобны в эксплуатации и ремонте или просто из-за своего консерватизма. Каждый год на рынке бытовой технике появляются новые имена, разрабатываются новые модели, меняется дизайн старых марок, появляются абсолютно новая бытовая техника, в корне отличающаяся по своим функциям, параметрам, возможностям. Мы стремимся улучшить свой быт посредством приобретения все новых и новых агрегатов. А тут еще и новое веяние нашего времени. Дарить малую бытовую технику уже стало традицией. Мы дарим родным и друзьям фены, утюги, тостеры, фритюрницы и фондющницы, электрочайники и электрокофеварки, миксеры и блендеры, соковыжималки и кухонные комбайны, електрогрелки и електрозажигалки, и еще много-много различных бытовых мелочей, созданных для того, чтобы облегчать наш труд, улучшать наш быт, баловать нас и экономить наше время на более важные и приятные дела.

5. Костя пригласил на свой день рождения восемь одноклассников. Помоги ему составить меню и рассчитать стоимость праздничного обеда.

Учебник по обществознанию Иванова Боголюбова - §4. Семейное хозяйство - 10


6. В предложенном перечне выдели предметы первой необходимости и предметы роскоши: телевизор, джинсы, настенные часы, холодильник, видеомагнитофон, книги, посудомоечная машина, хрустальная люстра, комнатные цветы. Обоснуй свой выбор.

Учебник по обществознанию Иванова Боголюбова - §4. Семейное хозяйство - 11


7. Какие из перечисленных обязанностей ты выполняешь: мытье посды, чистка картошки, мелкий ремонт бытовой техники, мытье окон, стирка белья, сервировка стола, чистка обуви, покупка мебели, выпечка пирогов, уход за домашними животными, глажка белья?

Учебник по обществознанию Иванова Боголюбова - §4. Семейное хозяйство - 12


8. Оцени себя как рачительного хозяина. Как ты относишься к своим вещам, книгам, окружающим предметам? Чему тебе еще необходимо научиться, чтобы стать хорошим хозяином?

Учебник по обществознанию Иванова Боголюбова - §4. Семейное хозяйство - 13


9*. Выполни проект "Экономия семейных ресурсов": определи, на чем можно сэкономить?

1) На досуге.
2) На покупке брендовых вещей.
3) На дорогостоящих продуктах.
4) На коммунальных услугах (выключать свет, выходя из комнаты; экономить воду).


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: