§7. Вещества и явления в окружающем мире - cтраница 46

1. В каких состояниях в природе могут находиться вещества?

  • Твёрдые,
  • Жидкие,
  • Газообразные.
2. Приведите примеры твердых, жидких и газообразных смесей. Назовите самую распространенную на планете газообразную смесь.

Жидкие смеси: уксусная вода(смесь уксуса и воды);
Твёрдые: смесь любых металлов;
Газообразные: кислород и азот.
3. Какие вещества называют чистыми?

ОСОБО ЧИСТЫЕ ВЕЩЕСТВА (ультрачистые вещества), содержат примеси в таком незначительном количестве, что они не влияют на основные специфические свойства веществ. Число и концентрация примесей в разных особо чистых веществах различны и определяются, с одной стороны, потребностями практики, а с другой - достижениями препаративной и аналитической химии. Так, особо чистые РЗЭ содержат обычно не более 10-1 ат. %, а германий-10-7 ат. % посторонних в-в. В ряде случаев необходимы особо чистые вещества с содержанием отдельных примесей до 10-10 ат. %. Иногда кол-во примесей характеризуют числом атомов данного вида в единице объема вещества.
4. Почему в промышленном производстве иногда требуется применение именно смесей, а не чистых веществ?

Ответ: Потому что себестоимость некоторых чистых веществ очень высока. Сырой материал может быть непригодным по своим функциональным возможностям. В смеси либо реакции с другим веществом он может быть более полезным, поскольку его агрегатное состояние меняется. К тому же, у смесей срок хранения дольше. Примеси могут менять цвет, запах, форму, плотность исходного материала. Они способны изменить его качество. Для масштабных производств это является единственным способом выпускать качественную продукцию.
5. Чем сложные вещества отличаются от простых? Приведите примеры простых и сложных веществ.

Простые вещества состоят из атомов одного вида: H2 K Cl2 O3 Na Mg.
Сложные вещества состоят из атомов разного вида: H2O CO2 KOH HCl H2SO4.
6. Почему разных веществ в природе во много раз больше, чем видов атомов?

Различных веществ в природе больше, чем количества химических элементов, потому что элементы - это строительный материал для конструирования разных веществ. Азот углерод и кислород образуют множество веществ: спирты, углеводы, жирные кислоты. При этом атомы располагаются в них особым образом и в разных количествах.
7. Чем физические явления отличаются от химических?

  • В физических явлениях не происходит образования нового вещества, происходит изменение его агрегатного состояния и т,д.
  • В химических явлениях происходит образование новых веществ.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: