Урок 55. Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом - cтраницы 92, 93, 94

1. Рассмотрите рис. 5.16, охарактеризуйте кариотип мужского и женского организмов. Сколько аутосом в кариотипах этих организмов? Какое строение имеют половые хромосомы?

Число хромосом в кариотипе человека – 46. Из них 22 пары аутосом и по 1 паре половых хромосом. У женщин ХХ, у мужчин ХУ.

2. Напишите, что означает гомогаметность и гетерогаметность особей. Зарисуйте их условное обозначение. Какой пол у птиц является гетерогаметным?

Гомогаметность – генетическая равноценность гамет (половых клеток) одного из полов. Гаметы данного пола содержат половые хромосомы одного типа. Гетерогаметность – генетическая неравноценность гамет одного из полов. Гаметы данного пола содержат неодинаковые половые хромосомы. У птиц гетерогаметен женский пол.

3. К какому генетическому явлению приводит локализация генов в половых хромосомах? Почему дочери отца, больного гемофилией, сами не болеют, если их мать здорова, но могут быть носительницами этой болезни? Запишите ответ в виде хромосомной схемы.

Это приводит к наследованию, сцепленному с полом. Дочери являются носительницами гемофилии, так как Х-хромосома содержит ген, определяющий свертываемость крови (Н). рецессивная аллель этого гена вызывает гемофилию.

Урок 55. Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом - 1

4. Изучите таблицу 9.2. найдите признаки, сцепленные с полом. Какие заболевания связаны с генами, расположенными в У-хромосоме?

Заболевания, которые передаются в У-хромосоме: геморрагический диатез и судорожные расстройства. Также они передаются в Х-хромосоме.

5. У некоторых пород кур серебристое и золотистое оперение зависит от пары генов, сцепленных с полом. Ген серебристого оперения (А) доминирует над геном золотистого оперения. Как следует проводить скрещивание, чтобы определить пол вылупившихся цыплят по оперению? Гены, влияющие на окраску, локализованы в Х-хромосоме.

Генотипы кур:
ХАХА серебристый петух
ХАХа серебристый петух
ХаХа золотистый петух
ХАУ серебристая курица
ХаУ золотистая курица.

Следует скрещивать петухов и куриц разного цвета.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: