1. Какое предположение о распределении наследственных факторов при образовании гамет ввел в науку Г. Мендель? На какой схеме в тексте параграфа это показано?

Мендель предположил, что: эти факторы являются постоянными, присутствуют в организме попарно и передаются из поколения в поколение через гаметы, причем в половую клетку попадает лишь один наследственный фактор из пары; это показывает схема на с.270.

2. Впишите в обозначение гамет гибридных организмов их генетические символы.

Урок 52. Закон чистоты гамет - 1

3. Выпишите формулировку закона чистоты гамет. Изобразите схематично процесс образования «чистых» гамет от одного гибридного организма. Что значит «гаметы чисты»?

При образовании половых клеток в каждую гамету попадает только один ген из аллельной пары. Гаметы чисты – несут только один ген из аллельной пары.

Урок 52. Закон чистоты гамет - 2

4. Рассмотрите схемы в параграфе 9.2.3 учебника, на их основе составьте план рассказа о цитологических основах чистоты гамет и второго закона Г. Менделя. В результате какого процесса у гибридных организмов будут сформированы чистые гаметы?

Второй закон Менделя – закон расщепления: при скрещивании гибридов первого поколения в потомстве происходит расщепление признаков в определенном числовом соотношении.
  1. Единообразия гибридов во втором поколении не наблюдается: часть гибридов несет один (доминантный), часть - другой (рецессивный) признак из альтернативной пары;
  2. Количество гибридов, несущих доминантный признак, приблизительно в три раза больше, чем гибридов, несущих рецессивный признак;
  3. Рецессивный признак у гибридов первого поколения не исчезает, а лишь подавляется и проявляется во втором гибридном поколении.


Закон чистоты гласит, что находящиеся в каждом организме пары наследственных факторов не смешиваются и не сливаются и при образовании гамет по одному из каждой пары переходят в них в чистом виде: одни гаметы несут доминантный ген, другие - рецессивный.

При моногибридном скрещивании цитологическая основа расщепления признаков - расхождение гомологичных хромосом и образование гаплоидных половых клеток в мейозе.

5. Решите задачу. Используя буквы В и в для обозначения белой и рыжей окраски шортгорнского скота, запишите типы яйцеклеток и сперматозоидов, образующихся у а) рыжей коровы; б) белого быка; в) чалой коровы (окраска промежуточная между белой и рыжей).

Генотип рыжей коровы: ВВ. Яйцеклетки – В, В.
Генотип белого быка: вв. Сперматозоиды – в, в.
Генотип чалой коровы: Вв. Яйцеклетки – В, в.

6. Решите задачу. В результате гибридизации растений с красными и белыми цветками все гибридные растения имели розовые цветки. Запишите генотип родительских растений. Какой характер наследования? Какие цветки будут у растений в III, IV, V поколениях?

Генотип родителей:
Красный цветки – АА, белые – аа.
Т. к. в первом поколении все растения с генотипом Аа розовые, имеет место неполное доминирование.
При скрещивании гибридов Аа в III, IV, V поколениях будет наблюдаться расщепление по фенотипу и по генотипу 1:2:1 – 1АА, 2Аа, 1аа.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: