Урок 45. Сходство зародышей и эмбриональная дивергенция признаков. Биогенетический закон - cтраницы 71, 72, 73

1. Прочитайте текст параграфа. Ответьте, в чем проявляется сходство развития зародышей у животных, относящихся к одному типу. Какая стадия развития у всех многоклеточных является начальной? Охарактеризуйте ее.

Все многоклеточные организмы развиваются из оплодотворенного яйца – это и есть начальная стадия развития. Она одноклеточна, оплодотворенная клетка – зигота, характеризуется диплоидным набором (от матери и отца). Таким образом, в этой стадии восстанавливается набор хромосом данного вида. Затем клетка начинает делиться, образуя бластулу.

У всех хордовых животных в эмбриональном периоде закладывается осевой скелет - хорда, возникает нервная трубка. План строения хордовых животных также одинаков. На ранних стадиях развития зародыши позвоночных чрезвычайно сходны. Сходство зародышей служит свидетельством общности их происхождения.

2. Напишите, как называют расхождение признаков зародышей в процессе развития. Найдите изображение этого процесса на рисунке 7. 10. Что отражает расхождение признаков?

Расхождение признаков зародышей в процессе развития называется эмбриональной дивергенцией и объясняется историей развития данного вида, отражая эволюцию той или иной систематической группы животных.

3. Объясните, какое влияние на последующее развитие организма оказывают изменения на поздних стадиях формирования эмбриона? Почему эти изменения могут быть даже благоприятными?

Изменения на поздних стадиях развития затрагивают менее значительные признаки и могут быть даже благоприятными для организма, подхватываясь в этих случаях естественным отбором. Такие изменения могут происходить при развитии эмбрионов в меняющихся условиях среды и положительно оказывать влияние на адаптацию организма в них.

4. Найдите в тексте параграфа примеры, доказывающие проявление этапов исторического развития животного мира в индивидуальном развитии человека. Охарактеризуйте их.

В ходе эмбрионального развития птиц и млекопитающих, включая человека, появляются жаберные щели в глотке и соответствующие им перегородки. Факт закладки частей жаберного аппарата у зародышей наземных позвоночных объясняется их происхождением от рыбообразных предков, дышавших жабрами. Строение сердца человеческого зародыша напоминает в этот период строение этого органа у рыб.

Подобные примеры указывают на глубокую связь между индивидуальным развитием организмов и их историческим развитием.

5. Прочитайте формулировку биогенетического закона. Напишите, каким образом в индивидуальном развитии любого организма кратко и быстро повторяется филогенез того вида, к которому относится данный организм.

Зигота – первая стадия развития всех многоклеточных. У всех позвоночных, включая и высших, закладывается хорда, которая далее замещается позвоночником. В ходе эмбрионального развития птиц и млекопитающих, включая человека, появляются жаберные щели в глотке и соответствующие им перегородки. Строение сердца человеческого зародыша напоминает в этот период строение этого органа у рыб. Таким образом, Онтогенез (индивидуальное развитие) каждой особи есть краткое и быстрое повторение филогенеза (историческое развитие) вида, к которому эта особь относится.

6. Охарактеризуйте вклад в развитие биогенетического закона, который внес российский ученый А. Н. Северцов.

Большой вклад в углубление представлений об эволюционной роли эмбриональных преобразований принадлежит А. Н. Северцову. Он установил, что в индивидуальном развитии повторяются признаки не взрослых предков, а их зародышей.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: