Уроки 40, 41. Первое и второе мейотическое деление. Осеменение и оплодотворение. - cтраницы 63, 64, 65

1. Прочитайте первый абзац параграфа, сформулируйте определение осеменения. Перечислите, какие виды осеменения существуют в природе.

Осеменение – это процесс сближения половых клеток. Есть внутреннее и наружное осеменение.

2. Ответьте на вопросы: 1. Как связаны виды осеменения со средой обитания организмов? 2. Какой вид осеменения обеспечивает более успешное оплодотворение? 3. Какова биологическая роль большого количества сперматозоидов, участвующих в осеменении?
  1. Внутреннее осеменение характерно для животных суши, у которых развиваются наружные половые органы. С их помощью происходит перенос семенной жидкости в половые пути самки, где наступает оплодотворение. Внешнее осеменение характерно для водных животных, у которых семенная жидкость (сперматозоиды) и икра (яйцеклетки) выметывается в воду.
  2. Внутреннее.
  3. Избыточное количество сперматозоидов обеспечивает создание определенной химической среды, без которой оплодотворение становится невозможным.
3. Рассмотрите рисунки в параграфе. Сравните ядра и особенности цитоплазмы сперматозоиды и яйцеклетки. А) Каково значение большого объема цитоплазмы в яйцеклетке? Б) Какую роль выполняют многочисленные митохондрии в хвостиках сперматозоидов?

Яйцеклетка большая, с запасом питательных веществ в цитоплазме. Это необходимо для развития будущего зародыша. Митохондрии в хвостиках сперматозоидов вырабатывают энергию для их передвижения.

4. Напишите, как называют первую, одноклеточную стадию развития зародыша. Каким образом эта стадия может доказать единство всего органического мира.

Это зигота. У всех живых организмов на Земле зигота – обязательная и одинаковая стадия развития, отличие в хромосомном наборе между разными организмами.

5. Найдите в тексте параграфа сведения о временной последовательности осеменения и оплодотворения. Охарактеризуйте варианты соотношения по времени двух этапов размножения: осеменения и оплодотворения.

Очень часто оплодотворение наступает после осеменения. Но у некоторых видов между этими событиями проходит некоторое время. Например, у летучих мышей сперматозоиды зимуют в половых путях самки. У горностаев и соболей развитие зиготы приостанавливается на зимний период.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: