§22 Политическое развитие - cтраницы 55, 56, 57, 58, 59, 60

1. В Великобритании, ФРГ, США и других странах произошла смена экономического курса - от формирования государства благосостояния, характерного для 1950-1970-х гг. (по теории Дж. Кейнса) к неоконсервативному повороту в конце 1970-х - 1980-е гг. (по теории М. Фридмена). Установите соответствие между периодами экономического развития и направлениями экономической политики.

§22 Политическое развитие - 1

2. В 1990-е гг. в Великобритании, Германии, США и других развитых странах произошла смена экономического курса: от неоконсервативного поворота к политике «третьего пути». Установите соответствие между периодами экономического развития и направлениями экономической политики.

§22 Политическое развитие - 2

3. В основе каждой из трёх политических идеологий (либерализм, консерватизм, социализм) лежат базовые мировоззренческие принципы. Установите соотношение между идеологиями и мировоззренческими принципами.

Мировоззренческие принципы

§22 Политическое развитие - 3

4. Чем была вызвана третья волна демократизации в мире в конце XX - начале XXI в.? Обведите кружком правильный ответ.

§22 Политическое развитие - 4

5. Прочитайте извлечения из двух документов и определите, какой из них соответствует идеологии и политической программе классического либерализма XIX в., а какой - социального либерализма XX в. Запишите ответ и приведите не менее двух аргументов.

1. Стремление к свободе есть основополагающий принцип общества. А жизнь человека невозможна без борьбы за свободу - свободу высказывать своё мнение, выражать и обсуждать свои взгляды, объединяться в группы и партии, выбирать и сменять правительство, голосовать за своих представителей, организовывать свою общественную и экономическую жизнь так, как ему хочется, до тех пор, пока это не нарушит мира. Наслаждаться свободой - значит работать так, как нравится, получать то занятие, которое человек считает подходящим, свободно покупать и продавать результаты своей деятельности и оставлять себе вознаграждение. Быть свободным - значит не встречать препятствий и затруднений в своих мирных экономических занятиях и устремлениях.

2. Для того чтобы с самого начала внести ясность и опустить семантику, либерала мы определяем здесь как человека, который верит в использование всей полноты власти правительства для содействия социальной, политической и экономической справедливости на муниципальном уровне, уровне штата, национальном и международном уровнях... Либерал верит, что правительство является хорошим инструментом для развития такого общества, которое пытается воплощать христианские принципы в реальную жизнь.

1- Соц. либерализм
2- Классич. либерализм.
Классический либерализм опирается на поддержку правительства в развитии общества соц. справедливости.
Соц. либерализм верит в возможности каждого человека изменить свою жизнь и жизнь общества в целом.
6. Почему коммунистические партии в странах Запада утратили былое влияние, многие изменили своё название и идеологию в конце XX - начале XXI в.? Ниже приведён список причин, которые обусловили данный процесс, за исключением одной, выпадающей из данного списка. Обведите её номер кружком.

§22 Политическое развитие - 5



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: