§48 Экономические реформы 1985 - 1991 гг. - cтраницы 79, 80, 81, 82, 83

1. Проанализируйте документы и ответьте на поставленные вопросы.

1. В чем вы видите традиционализм первых попыток ускорения социально-экономического развития страны, предпринятых в 1985 г.? Почему нельзя было обеспечить на этом пути реального ускорения?
Ускорение научно-техничного прогресса, активизация "человеческого фактора", техническое перевооружение машиностроения. Но одни призывы не могли исправить положение в экономике, нужны были экономические реформы.

2. В чем руководство партии видело причины отсутствия прогресса в реформировании экономики в 1987 г.? Какие пути выхода из ситуации оно предлагало?
Неэффективность работы аппарата управления. Выходы: переход к рыночной экономики, демократизация управления.

3. Чем вы можете объяснить решение властей о переходе экономики страны к рынку? Что вам известно о разногласиях по этому вопросу в руководстве партии?
Улучшение жизни людей, обеспечить полное раскрепощение их инициативы и деловой активности. Консерваторы были против перехода.

4. Какую цель преследовало руководство КПСС, объявляя результатом своей экономической политики переход к рыночным отношениям: смену модели общественного развития, снятие социальной напряженности, возникшей из-за ухудшения ситуации на потребительском рынке, или что-то иное?
Переложить все управление предприятиями на плечи самих предприятий по средствам приватизации
2. Проанализируйте представленные данные и ответьте на вопросы.

1. Чем вы можете объяснить резкое увеличение фонда заработной платы рабочих и служащих в 1985 - 1991 гг.?
Резкое увеличение цен (инфляция).

2. Каковы, на ваш взгляд, причины неуклонного снижения объемов производства важнейших продуктов питания в 1989 - 1991 гг.?
Реформирование сельского хозяйства носило половинчатый характер. Ни одна из реформа не дала положительных результатов. С 1988 г. началось общее сокращение производства в сельском хозяйстве.

3. По каким причинам, с вашей точки зрения, неудовлетворенный спрос населения на товары и услуги достиг таких астрономических размеров?
С 1990 г. началось общее сокращение производства в промышленности, так как реформы проводились непоследовательно и вели к усугублению экономического кризиса.
3. Укажите, кто из перечисленных ниже деятелей является автором:
а) концепции «ускорения» социально-экономического развития;
б) частичной экономической реформы 1987 г.;
в) программы «500 дней»;
г) «компромиссной программы» (на основе «500 дней» и программы правительства).

А. Г. Аганбегян – б;
М. С. Горбачев - а;
Н. И. Рыжков - г;
С. С. Шаталин – в.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: