§31 Советский тыл в Великой Отечественной войне - cтраницы 15, 16, 17, 18

1. Проанализируйте представленные ниже факты и документы, запишите ответы на вопросы.

Факты
1. Патриарший местоблюститель Сергий за первые два года войны выпустил 23 послания о даровании русскому народу победы. По его предложению верующими были собраны средства на строительство танковой колонны им. Дмитрия Донского.
2. 4 сентября 1943 г. Сталин принял в Кремле митрополита Сергия и двух других высших иерархов Русской православной церкви. Он высказал одобрение патриотической деятельности духовенства и верующих православной церкви и дал согласие на избрание Патриарха Московского и Всея Руси.
3. 8 сентября 1943 г. на Поместном соборе Патриархом Русской православной церкви был избран митрополит Сергий.

Документы
Из решения Поместного собора Русской православной церкви «Осуждение изменников вере и отечеству»
8 сентября 1943 г.
Всякий виновный в измене общецерковному делу и перешедший на сторону фашизма как противник Креста Господня да числится отлученным, а епископ или клирик - лишенным сана.

Из книги М. Джиласа «Лицо тоталитаризма»
Русский патриарх, как только вспыхнула война, начал, не спрашивая разрешения правительства, рассылать гектографированные послания против немецких захватчиков... послания эти находили отклик, охватывая не только подчиненное ему священство, а гораздо более широкие круги. Эти воззвания были привлекательными и по форме - среди однообразия советской пропаганды от них веяло свежестью древнего религиозного патриотизма. Советская власть быстро приспособилась и начала опираться на церковь, хотя продолжала считать ее пережитком прошлого... Сталин инстинктивно понял, что ни его социальная система, ни власть не удержатся под ударами немецких армий, если не обратиться к исконным стремлениям и самобытности русского народа.

1. Как и почему изменилось отношение советского государства к православной церкви?
Советское государство увидело в православной церкви союзников по росту патриотического духа среди населения, так как Сталин понимал, что пока он не обратится к исконным стремлениям и самобытности русского народа, войну не выиграть. Церковная пропаганда отличалась свежестью от советской обычной, и призывала к древним традициям русского народа.
2. В чем заключался вклад православной церкви в общую победу советского народа над врагом?
Поднятие боевого духа солдат и простого народа, сбор средств на нужды армии, патриотическая деятельность, благословляла на подвиги, помогала защите обороны.
2. Перевод экономики на военный лад завершился летом 1942 г. Приведите примеры, доказывающие это.

С марта 1942 г. начался стремительный рост выпуска промышленной продукции по сравнению с довоенным. Выпуск военной продукции предприятиями страны превзошел по объему германский. Также завершению перевод можно судить по следующим данным:
• в 1940 г. на нужды обороны расходовалось 15% национального дохода, в 1942 г. - 55%;
• в промышленном производстве доля военной продукции составила в 1940-м - 26%, в 1942-м - 68%;
• в 1942 г. продукция военной промышленности превысила довоенный уровень на 86%.
В результате передислокации промышленных предприятий существенно повысился военно-экономический потенциал восточных районов страны. Валовая продукция промышленности Урала выросла в 1942 г. по сравнению с 1940-м в 2,8 раза, Западной Сибири - в 2.4 раза, районов Поволжья - в 2.5 раза. За то же время производство военной продукции увеличилось на Урале более чем в 5 раз, в Западной Сибири - в 27 раз, в Поволжье - в 9 раз.
Огромным достижением советской военной экономики явилось то, что она обеспечила Красную Армию и флот в ходе войны оружием и боевой техникой не только в количествах, превосходивших возможности фашистской Германии, но и качественно более совершенной.
3. Заполните таблицу.

Наука и образование в СССР в годы войны

§31 Советский тыл в Великой Отечественной войне - 1

4. Заполните таблицу.

Отечественная культура в годы войны

§31 Советский тыл в Великой Отечественной войне - 2

5. Разгадайте кроссворд.

§31 Советский тыл в Великой Отечественной войне - 3



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: