§77. Биологическое действие радиации. Закон радиоактивного распада - cтраницы 255, 256, 257, 258, 259

Вопросы.

1. В чем причина негативного воздействия радиации на живые существа?

Ионизирующее излучение проходя через живую ткань выбивает электроны из молекул и атомов, разрушает ее, что негативно сказывается на здоровье человека.

2. Что называется поглощенной дозой излучения? По какой формуле она определяется и в каких единицах измеряется?

Учебник по физике Перышкин Гутник 9 класс - §78. Биологическое действие радиации. Закон радиоактивного распада - 1


3. При большей или меньшей дозе излучение наносит организму больший вред, если все остальные условия одинаковы?

При большей дозе облучения вред больше.

4. Одинаковый или различный по величине биологический эффект вызывают в живом организме разные виды ионизирующих излучений? Приведите примеры.

Разные виды ионизирующих излучений оказывают различный по величине биологический эффект. Для α- излучения он в 20 раз больше чем для γ- излучения.

5. Что показывает коэффициент качества излучения? Чему он равен для α-, β-, γ- и рентгеновского излучений?

Коэффициент качества К показывает, во сколько раз радиационная опасность от воздействия на живой организм данного вида излучения больше, чем от воздействия γ- излучения. Для одинаково поглощенной дозы β-, γ и рентгеновского излучения он принимается равным 1, а для α- излучения он равен 20.

6. В связи с чем и для чего была введена величина, называемая эквивалентной дозой излучения? По какой формуле она определяется и в каких единицах измеряется?

Эквивалентная доза излучения Н была введена для оценки меры воздействия разных видов излучения. Она вычисляется по формуле Н= D * К, где Н - эквивалентная доза излучения, D- поглощенная доза излучения, К- коэффициент качества, и в системе СИ её единицей измерения служит зиверт (Зв).

7. Какой еще фактор (помимо энергии, вида излучения и массы тела) следует учитывать при оценке воздействий ионизирующих излучений на живой организм?

При оценке воздействия ионизирующего излучения на живой организм следует принимать во внимание также время его воздействия, т.к. дозы облучения накапливаются, а также различную чувствительность частей тела к этому излучению, учитываемую с помощью коэффициента радиационного риска.

8. Какой процент атомов радиоактивного вещества останется через 6 суток, если период его полураспада равен 2 суткам?

Учебник по физике Перышкин Гутник 9 класс - §78. Биологическое действие радиации. Закон радиоактивного распада - 2


9. Расскажите о способах защиты от воздействия радиоактивных частиц и излучений.

Для защиты от радиоактивности следует избегать контактов с такими веществами, не в коем случае не брать их в руки, остерегаться попадания внутрь. Во всех случаях радиоактивное излучение, в зависимости от своей природы, обладает разной проникающей способностью, для одних видов излучения достаточно избегать прямого контакта (α- излучение), защитой от других могут служить расстояние или тонкие слои поглотителя (стены домов, металлический корпус машины) или толстые слои бетона или свинца (жесткое γ- излучение).


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: