§51. Электромагнитное поле - cтраницы 179, 180, 181

Вопросы.

1. Кем и когда была создана теория электромагнитного поля и в чем заключалась ее суть?


Теория электромагнитного поля была создана английским ученым Д.К. Максвелл в 1865г. Согласно этой теории переменное магнитное поле порождает переменное электрическое поле, а переменное электрическое поле в свою очередь - переменное магнитное поле.

2. Что служит источником электромагнитного поля?

Источником электромагнитного поля служат ускоренно движущиеся электрические заряды.

3. Чем отличаются силовые линии вихревого электрического поля от силовых линий электростатического?

Силовые линии вихревого электрического поля замкнуты сами на себя, а силовые линии электростатического поля начинаются на положительных зарядах и заканчиваются на отрицательных.

4. Опишите механизм возникновения индукционного тока, опираясь на знание о существовании электромагнитного поля.

Индукционный ток возникает за счет вихревого электрического поля, под действием которого свободные заряды в проводнике приходят в направленное движение, т.е. возникает электрический ток.

Упражнения.

1. В опыте, изображенном на рисунке 127, при замыкании ключа сила тока, протекающего через катушку А, в течение некоторого промежутка времени увеличивалась. При этом в цепи катушки С возникал кратковременный ток. Отличаются ли чем-нибудь электрические поля, под действием которых возникали токи в катушках А и С? Существовали бы эти поля в момент замыкания ключа, если бы не было катушки С с гальванометром?

Учебник по физике Перышкин Гутник 9 класс - §52. Электромагнитное поле - 1


С физической точки зрения эти поля не отличаются ничем, они имеют одинаковую природу, однако если в катушке А поле создано внешним источником тока, то в С оно наведено (индуцировано) магнитным полем катушки А. Если бы не было катушки С и гальванометра, то это поле существовало, но лишь у катушки А.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: