§49. Явление самоиндукции - cтраницы 169, 170, 171, 172

Вопросы.

1. Какое явление изучалось на опыте, представленном на рисунках 135 и 136?

Учебник по физике Перышкин Гутник 9 класс - §50. Явление самоиндукции - 1

Учебник по физике Перышкин Гутник 9 класс - §50. Явление самоиндукции - 2


В опыте на рис. 135, 136 изучалось явление самоиндукции.

2. Расскажите сначала о первой, а затем о второй части опыта: что делали, что увидели, как объясняются наблюдаемые явления.

В первой части опыта при замыкании цепи первая лампа, включенная последовательно с реостатом, загорается сразу, а вторая лампа, включенная последовательно с катушкой индуктивности, с опаздыванием на 1 с. Это объясняется тем, что в катушке и реостате возникают индуктивные токи, препятствующие увеличению силы тока, но так как катушка имеет большее число витков, чем в реостате, и сердечник, то и индукционный ток в ней значительно больше, поэтому лампа и загорается позже.

Во второй части опыта при замыкании цепи загорается лампа, включенная последовательно с катушкой индуктивности, а неоновая лампа не загорается. После размыкания цепи лампа гаснет, а неоновая дает вспышку. Это объясняется тем, что при падении напряжения в цепи катушка индуктивности вырабатывает мощный индукционный ток, напряжения которого становится достаточно, чтобы загорелась неоновая лампа.

3. В чем заключается явление самоиндукции?

Явление самоиндукции заключается в возникновении индукционного тока в катушке при изменении силы тока в ней.

4. Может ли возникнуть ток самоиндукции в прямом проводнике с током? Если нет, то объясните почему; если да. то при каком условии.

Ток самоиндукции возникает в любом проводнике при изменении силы тока.

5. За счет уменьшения какой энергии совершалась работа по созданию индукционного тока при размыкании цепи?

Работа по созданию индукционного тока возникает за счёт уменьшения энергии магнитного поля.

Упражнения.

1. В электрической цепи (рис. 137) напряжение, получаемое от источника тока, меньше напряжения зажигания неоновой лампы. Что будет происходить с каждым элементом цепи (исключая источник тока и ключ) при замкнутом ключе? при замыкании ключа? при размыкании?

Учебник по физике Перышкин Гутник 9 класс - §50. Явление самоиндукции - 3


При замыкании ключа загорится лампа накаливания, а неоновая лампа - нет. В катушке индуктивности будет накапливаться энергия магнитного поля. При размыкании ключа на катушке создастся индукционный ток, лампа накаливания погаснет, а неоновая лампа кратковременно вспыхнет.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: