Круговорот веществ в биосфере - cтраницы 90, 91

ГДЗ
170. Дайте определение понятий.
  • Круговорот веществ – это повторяющиеся процессы превращения и перемещения веществ в природе, имеющие более или менее циклический характер.
  • Биогенные элементы – необходимые для жизни химические элементы.
  • Биогеохимический цикл – циркуляция химических элементов (веществ) в биосфере.

171. Заполните таблицу "Биологическое значение организмов в биогеохимических циклах".

Круговорот веществ в биосфере - 1

172. Как вы думаете, к каким последствия может привести накопление углекислого газа в атмосфере и что может быть причиной данного явления?

Ответ: Повышение содержания углекислого газа в атмосфере может привести к «парниковому эффекту» в результате преобразования световой энергии в теплоту. Парниковый эффект – это повышению на поверхности земного шара средней температуры на несколько градусов С. Это, в свою очередь, может привести к затоплению суши.

173. Выскажите предположение, к каким последствиям может привести вмешательство человека в биогеохимические циклы?

Ответ: Для существования жизни на Земле необходимо большое количество химических элементов. Важные ресурсы для биосферы - это биогенные элементы. Все биогеохимические циклы взаимосвязаны, они поддерживают круговорот веществ и поток энергии. Благодаря непрерывному круговороту биогенных элементов осуществляется нормальное функционирование Земли.
Человек в своей хозяйственной деятельности использует почти все элементы. Он производит удобрения, что не только загрязняет биосферу, но и происходят изменения в цикле биогенов. Люди добывают полезные ископаемые, образуя большие пустоты, которые могут вызывать затопления, землетрясения. Уничтожая леса, человек увеличивает вынос нитратов с этой территории. Производятся пластмассы, которые не перерабатываются в биосфере. Техногенные продукты, поступающие в биосферу, перегружают её. Такая хозяйственная деятельность человека приводит к качественным изменениям в биохимической цикличности природных процессов. Необходимо больше внимания уделять природоохранным мероприятиям, созданию малоотходных технологий, разумному использованию биогеохимических циклов.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: