Сообщество. Экосистема. Биоценоз - cтраницы 81, 82

ГДЗ
156. Дайте определение понятий.

Природное сообщество – совокупность видов растений и животных, длительное время сосуществующих в определенном пространстве и представляющих собой определенное экологическое единство.

157. Закончите предложения.

Примерами природных сообществ являются: лес, озеро, болото, луг.
Фитоценоз отличается от биоценоза тем, что фитоценоз – это совокупность только растительных сообществ, важнейший компонент биоценоза.

158. В чем различие между понятиями экосистема и биогеоценоз?

Биогеоценоз - это однородный участок земной поверхности с определенным составом живых организмов (биоценоз) и определенными условиями среды обитания (биотоп), которые объединены обменом веществ и энергии в единый природный комплекс. Во многих странах мира такие природные комплексы называют экологическими системами (экосистемами).

Биогеоценоз и экосистема - понятия сходные, но не одинаковы. Понятие "экосистема" не имеет ранга и размерности, поэтому оно применимо как к простым (муравейник, гниющий пень) и искусственным (аквариум, водохранилище, парк), так и к сложным естественным комплексам организмов с их средой обитания. Биогеоценоз отличается от экосистемы определенностью объема. Если экосистема может охватывать пространство любой протяженности, от капли прудовой воды с содержащимися в ней микроорганизмами до биосферы в целом, то биогеоценоз – это экосистема, границы которой обусловлены характером растительного покрова, т. е. фитоценозом. Следовательно, любой биогеоценоз является экосистемой, но не всякая экосистема есть биогеоценоз.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: