§51. Интенсивность действия факторов среды - cтраницы 115, 116, 117

1. Приведите примеры постоянных и вариабельных экологических факторов.

  • Постоянные факторы: сила тяготения, интенсивность солнечного излучения, солевой состав океана, газовый состав и свойства атмосферы.
  • Вариабельные факторы: температура, ветер, влажность, количество осадков, хищники, паразиты, укрытия, конкуренты и проч.

2. Дайте определение понятия.

Зона оптимума экологического фактора – это оптимальная интенсивность воздействия любого фактора, которая наиболее благоприятна для жизнедеятельности.

3. Объясните, что называют верхним и нижним пределами выносливости.

Ответ: Это пограничные значения фактора, за пределами которых наступает гибель организма.

4. Известно, что по отношению к одному и тому же экологическому фактору (например, температуре) встречаются организмы с широким и узким диапазоном выносливости. Проиллюстрируйте это положение примерами из ботаники и зоологии.

§51. Интенсивность действия факторов среды - 1

5. Ответьте, могут ли изменяться значения границ выносливости в отношении того или иного экологического фактора на протяжении онтогенеза. Если да, приведите примеры.

Ответ: На протяжении онтогенеза организмы могут проявлять неодинаковую выносливость к тому или иному фактору. Например, у бабочки огневки критическая минимальная температура для гусениц – 7°С, для взрослых форм – 22, а для яиц – 27°С. Мороз в – 10 °С погубит гусениц, но не принесет вреда яйцам и взрослым особям.

6. Дайте определение ограничивающего экологического фактора и приведите примеры таких факторов для конкретных организмов.

Ограничивающий фактор – экологический фактор, при выходе которого за границы максимума или минимума организму или популяции грозит гибель, это наиболее значимый для организма фактор, который более всего отклоняется от оптимального его значения.
Примеры: величина и устойчивость урожая определяется веществом, содержащимся в критически малом количестве, определенным количество теплоты и влаги; биотические факторы, например, более сильные конкуренты у хищных животных или недостаток опылителей у растений.

7. Как известно, ограничивающий фактор может становиться ограничивающим только в определенную фазу жизненного цикла организмов. Приведите такие примеры.

Ответ: В период размножения и начала развития все животные и растения очень чувствительны к низким температурам, взрослые же особи их легко переносят. Многие крабы могут заходить вверх по течению, но их личинки развиваться в воде не могут. Ареал промысловых птиц определяется влиянием климата на яйца или птенцов, а не на взрослых особей.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: