1. Укажите главную функцию биосферы и поясните, в чем она выражается.

Ответ: Обеспечение круговорота химических элементов, который выражается в циркуляции веществ между атмосферой, почвой, гидросферой и живыми организмами.

2. Назовите процессы (процессы), благодаря которому (которым) происходит постепенное разрушение литосферы и перенос ее компонентов в моря и океаны.

Ответ: Вода выпадает в виде осадков на поверхность земли, разрушает горные породы, что делает их доступными для микроорганизмов, размывает верхний слой и уходит вместе с растворенными органическими и неорганическими веществами в моря и океаны. Так происходит циркуляция воды между океаном и сушей – важнейшее звено в поддержании жизни на Земле.

3. Выберите и впишите пропущенные слова.

Углерод атмосферного газа СО2 вовлекается в круговорот в результате деятельности таких организмов, как зеленые растения.
4. Допишите предложение.

Органические соединения азота почвы переводятся в форму, в которой они могут усваиваться растениями, благодаря деятельности таких почвенных организмов, как азотфиксирующие бактерии и водоросли, синтезирующие нитраты, пригодные для использования растениями.

5. Выберите и подчеркните правильный вариант ответа на вопрос.

Вопрос: В какой форме сера может усваиваться растениями?

Ответ: сульфиды, сульфаты, сероводород.

6. Закончите предложение.

Растения усваивают фосфор в виде растворенных фосфатов.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: