§40. Процессы видообразования - cтраницы 77, 78

1. Почему видообразование является одним из самых сложных процессов? При каких условиях может произойти обособление группы организмов от исходного вида?

Ответ:

Видообразование - сложнейший процесс в развитии живой материи. Возникновение нового вида всегда сопровождается разрывом связей с родительским видом и превращение в новую, обособленную популяцию.

2. Сформулируйте определение понятия "микроэволюция". Объясните, почему микроэволюцию называют магистральным путем увеличения многообразия видов на нашей планете.

Ответ:

Микроэволюция - эволюционные процессы, протекающие в популяция на основе наследственной изменчивости под контролем естественного отбора и приводящие к образованию новых видов.

3. Заполните пропуски в предложениях.

Ответ:

Возникновение новых видов из смежных популяций на разных территориях - это географическое, или аллопатрическое видообразование. Видообразование внутри ареала исходного вида называют симпатрическим или биологическим видообразованием.

4. Прочитайте в учебник текст об особенностях аллопатрического (или географического) видообразования. Составьте план своего ответа. Отметьте все процессы этого важного эволюционного события.

Ответ:

Возникновение, примеры, дарвиновы вьюрки - в какой среде оказались, с чем столкнулись, приобретения, примеры (судак, одуванчик).

5. Объясните, каким образом от одной предковой формы возникло несколько близкородственных видов одуванчиков.

Ответ:

Изменение почвенно-климатических условий.

6. При каких условиях может происходить симпатрическое (биологическое) видообразование? Ответ проиллюстрируйте примерами.

Ответ:

На основе территориально единой популяции, у которой имеются четко различающиеся формы особей; быстрое изменение.

7. Что такое изоляция? Приведите примеры случаев изоляции в природе. Каков значение изоляции для эволюционного процесса?

Ответ:

Изоляция обеспечивает барьеры, исключающие свободное скрещиваение организмов. Отдельные популяции в ареале вида могут быть разъединены горами, реками, пустынями, застройками и т.д.

8. Докажите, что только при наличии изоляции возможно видообразование.

Ответ:

Нарушая свободное скрещивание, изоляция расчленяет исзодную популяцию на две и более, отличающиеся друг от друга и закрепляет различия в из генофондах.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: