Вопросы по теме «Основы селекции растений, животных и микроорганизмов» - cтраница 62

1. На чем основывается утверждение биологов о том, что для каждого вида домашних животных или культурных растений характерен только один предок?

На том, что породы домашних животных в пределах вида могут свободно скрещиваться и давать плодовитое потомство (скрещиваем абиссинскую кошку и сибирскую - получаем странных, но живых и способных к размножению котяток).

2. Почему селекционная работа наиболее наглядно и убедительно демонстрирует генетические законы?

Селекция, это выведение чего то нового. Там полностью идет работа с генетикой, без ее законов ни чего не получиться, ведь надо знать свойства этих лрганизмов и тд.

3. С помощью каких приемов селекционеры создают полиплоидные растения? Возможна ли полиплоидия в селекции животных?

Полиплоидия - кратное увеличение числа хромосом в селекции это используется для получения желаемых результатов у животных может быть, но крайне редко.

4. Что такое племенные качества животных? Каково их значение для селекции? Каким образом учитывают племенные качества в ряду поколений?

5. Каково значение отдаленной гибридизации в создании новых сортов и пород?

Значение отдаленной гибридизации в создании нового исходного материала особенно велико на современном этапе селекционной работы, когда мы имеем выдающиеся успехи в деле создания весьма ценных сортов различных сельскохозяйственных культур.Для дальнейшего прогресса в выведении новых сортов, обладающих комплексом биологических, хозяйственно-полезных и корреляционно свя­занных с ними морфологических признаков, очень часто возникает ост­рая необходимость выйти за пределы вида для заимствования необходи­мых свойств от других видов.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: