Вопросы и задания по теме «Основы учения о клетке» - cтраница 27

1. Что такое гомеостаз?

Гомеостаз - это саморегуляция, способность сохранять постоянство внутреннего состояния.

2. В каком виде в клетках могут содержаться минеральные соли?

Минеральные соли содержатся в виде катионов (например K+Mg2+Na+) и анионов (например Cl-SO4-2).

3. Что является основой раздражимости живых систем?

Раздражимость - реакция организма на внутренние или внешние изменения. У простейших организмов реакция проявляется в движении.

4. Опишите строение вирусов. Какое значение имеют вирусы в жизни человека?

Особенностью строения вирусов является отсутствие органоидов и цитоплазмы. Это единственная неклеточная форма жизни, которая представляет собой молекулу ДНК покрытую специальной оболочкой (капсидом). Вирусы вызывают опасные для жизни человека заболевания, такие как натуральная оспа, бешенство, энцефалиты, лихорадки, корь, грип, спид и т.д.

5. Сравните ядро эукариотической и нуклеиоид прокариотической клеток. Выявите черты сходства и различия, сформулируйте вывод.

В отличии от эукариотов, прокариоты не имеют оформленного ядра. Молекулы ДНК у эукариотов прямые и защищены оболочкой, а у прокариотов молекула ДНК кольцевая и без оболочки.

6. В результате какого процесса в клетке соверщается множество химических превращений: синтез, распад и перенос различных веществ?

Метаболизм (обмен веществ).

7. Постарайтесь доказать, что фотосинтез - единственный пока на Земле процесс превращения энергии солнечного света в энергию химических связей органических веществ. Можно ли утверждать, что этот процесс обеспечивает жизнедеятельность всех гетеротрофных организмов на Земле? Свой ответ аргументируйте.

Т.к. растения являются единственными живыми организмами, способными к синтезу органических веществ с помощью световой энергии, можно смело утверждать, что фотосинтез - это единственный на Земле процесс превращения энергии солнечного света в энергию химических связей органических веществ. Исходя из того, что гетеротрофы употребляют в пищу исключительно готовые органические вещества и не имеют способности к их синтезу, а растения являются единственным источником органических веществ для гетеротрофов, можно утверждать, что процесс фотосинтеза обеспечивает жизнедеятельность всех гетеротрофных организмов на Земле. Например: даже если животное плотоядно, оно зависит от растений, т.к. его жертвы питаются ими. Не тастений → нет еды для травоядных → нет травоядных → нет пищи для хищников и т.д.



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: