17. Рассмотрите карикатуру.

Задания 17-24 - 1


Как вы думаете, какие исторические события послужили поводом для её создания? Можно ли определить отношение автора карикатуры к Наполеону Бонапарту?

Ответ: Венский конгресс, когда Францию вернули к границам 1792 года, отрезав от нее все завоевания Наполеона, изображенного испуганным и жалким, что говорит об отношении к нему художника.
18. В период борьбы за избирательную реформу в Англии один из политических деятелей, принадлежавших к партии вигов, выступая в палате лордов, сказал:

«Мы сами гоним в революцию тех, кого отстраняем от власти. Мы должны пойти на реформу, чтобы сохранить всё остальное!»
Проанализировав этот текст и текст учебника, запишите причины парламентской реформы 1832 г.

Ответ: Несовершенство избирательной системы, злоупотребления при распределении мест в парламенте, лишение права голоса рабочих и представителей буржуазии, массовые выступления за всеобщее избирательное право, деятельность тредюнионов и либеральной партии вигов.
19. Ответьте на вопрос.

Почему после билля 1832 г. об избирательной реформе рабочие определили позицию английской буржуазии как «великое предательство»?

Ответ: Билль 1832 года сохранил высокий имущественный ценз, что закрывало доступ низшим слоям населения в парламент, но открывало его для буржуазии, после чего она прекратила борьбу за предоставление всеобщих избирательных прав.
20. В 1838 г. Лондонская ассоциация рабочих опубликовала программу «Народная хартия», состоявшую из следующих шести пунктов:

1) Всеобщее избирательное право для мужчин с 21 года.
2) Равные избирательные округа.
3) Ежегодное переизбрание членов парламента.
4) Оплата труда членам парламента.
5) Тайное голосование.
6) Отмена имущественного ценза при выборах в парламент.

Представьте себе, что вы являетесь активистом чартистского движения и вам предстоит выступить на митинге перед рабочими с разъяснением этой программы. Что вы им скажете?

Ответ: «Для достижения благоденствия простых британцев необходимо, чтобы власть в стране принадлежала представителям рабочих. Если мы добьемся всеобщего избирательного права, власть окажется в наших руках. Политическая власть будет средством для достижения главной цели - социального благоденствия.»
21. Знаком «+» отметьте суждения, которые подтверждают, что в 50-60-е гг. XIX в. Великобритания становится «мастерской мира», «мировым извозчиком» и «мировым банкиром».

1) В стране завершился промышленный переворот.
2) В период между 1851 и 1881 гг. экспорт Великобритании увеличился в четыре раза: она вывозила изделия из хлопка и шерсти; вырос вывоз железа и стали, каменного угля.
3) Великобритания занимала монопольное положение по вывозу машин. Экономически она подчинила себе целый ряд стран, так как использование новейшей техники позволяло ей производить более дешёвые товары, конкурировать с которыми не могла ни одна страна.
4) В 1832 г. английский парламент провёл избирательную реформу.
5) Английский фунт стерлингов стал главным средством расчётов между странами мира.
6) В стране быстро росли города: в них проживало более половины 27-миллионного населения Великобритании.
7) В 60-70-е гг. XIX в. в стране быстро росли банки, которые в основном давали займы другим странам.
8) В середине XIX в. в стране сложился «законченный парламентский режим».
9) Английская внешняя политика носила колониальный характер.
10) В середине XIX в. в Великобритании было около 5 тыс. паровых судов; она строила корабли для других стран; её судами пользовались иностранные государства для перевозки товаров в самые отдалённые части света.

Задания 17-24 - 2

22. Выберите правильный ответ.

Главным признаком «законченного парламентского режима» является:
а) распространение избирательного права на всех мужчин, достигших 18-летнего возраста;
б) полная ответственность кабинета министров перед парламентом (вплоть до права палаты общин смещать правительство).
23. Заполните таблицу «Внешняя политика Англии в середине XIX в.».

Задания 17-24 - 3

24. Перед вами карикатура французского художника и отрывок из сатирического стихотворения известного французского поэта Беранже «Маркиз де Караба».

Задания 17-24 - 4


Рассмотрите иллюстрацию и прочитайте текст, попробуйте их сопоставить. Можете ли вы предположить, о каком событии идёт речь? Подумайте, почему авторы рабочей тетради поместили рядом текст стихотворения Беранже и карикатуру художника. Ответ запишите.

Итак, дворяне, с нами Бог!
Кто смеет с нас тянуть налог?
Все блага свыше нам даны,
Мы государству не должны...
Попы! Стригите свой приход!
Разделим братски ваш доход!
Крестьян - под феодальный кнут!
Свинье-народу - рабский труд,..
Вперёд, холопы и пажи,
Бей мужика и не тужи!
Давить и грабить мужичьё -
Вот право древнее моё...

Ответ: Вероятно, речь идет о периоде реставрации монархии во Франции, когда к власти вернулись Бурбоны. Этот период характеризовался реакционной политикой по отношению к достижениям революции и попыткой возврата к дореспубликанскому государственному устройству со значительными привилегиями дворянства и духовенства и бесправностью третьего сословия.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: