Растительный и животный мир. Биологические ресурсы - cтраницы 59, 60, 61, 62

Растительный и животный мир. Биологические ресурсы

45% площади России покрыты лесами. Леса России - это 20% лесного фонда мира! Запасы древесины - 75 млрд м3.

Хвойные леса занимают около 80% площади лесов России.

Наиболее холодостойкая порода - лиственница.

Россия является одним из главных поставщиков пушнины на мировой рынок. К числу основных промысловых пушных зверей относятся белка, песец, лисица, заяц-беляк. Наиболее ценный пушной зверь тайги - соболь. Высоко ценится мех куницы, выдры, колонка, норки, ондатры, бобра.

1. Вспомните из курса биологии, какова роль растений в жизни природы, и продолжите ответ:

растительность защищает поверхность земли от разрушения

внешними процессами, выделяет кислород, служит кормом для

животных, участвует в образовании гумусового слоя почвы.

2. Какие из указанных на рисунке ресурсов относятся к пищевым, кормовым, сырьевым? Что является основным ресурсом леса?

3. Вспомните причины, влияющие на размещение растительности по территории России, продолжите их перечень. Подчеркните самый главный фактор.

Рельеф, особенности почв, глубина залегания грунтовых вод, деятельность человека.

4. Деятельность человека может причинить большой вред растительности. Приведите примеры отрицательного влияния человеческой деятельности на растительность вашей местности.

Вырубка лесов, визиты туристов и отдыхающих, нарушение растительного покрова при использовании гусеничного транспорта.

5. Для лесов характерно ярусное распределение животных. Определите, какие из представителей лесной зоны, изображенных на рисунке, обитают

в нижнем ярусе Медведь, лось, кабарга, соболь, бурундук

в верхнем ярусе Кукушка

6. Каждый вид приспособился к определённым условиям существования, поэтому распространение животных зависит от климатических условий, растительности и почв. Расскажите, как приспособлены к жизни животные на рисунках.

Густой зимний мех, широкие и глубоко расщепленные копыта, а также хорошо развитые боковые пальцы с копытцами позволяют сев. оленю переносить арктическую зиму. Разгребая копытами снег, олень и в зимнее время может добыть из-под него лишайник ягель, который и является обычным кормом.

Колониальный образ жизни, приспособленность к гнездованию к гнездованию в высокой Арктике, к-я проявляется в таких адаптациях, как широкий спектр потребляемых кормов (от галофитов до грубых осок и мхов), эффективная охрана гнезда от хищников (способность гнездиться как в высокой растительности, так и на открытой местности), гнездовой паразитизм.

Тело сплюснуто в спинно-брюшном направлении, что увеличивает устойчивость на воде. Более густое и плотное оперение успешно противостоит намоканию, подкожный жировой слой предотвращает охлаждение тела в холодной воде. Направленные вперед три пальца лапы соединены перепонкой, что увеличивает общую поверхность лапы и тем самым повышает силу толчка при гребле.

7. По картам атласа и учебника определите, какие заповедники в разных природных зонах России обеспечивают охрану и восстановление редких растений и животных. Заполните таблицу.



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: