Анализаторы слуха и равновесия - cтраницы 50, 51, 52, 53

ГДЗ
72. Рассмотрите рисунок, изображающий строение органа слуха и вестибулярного аппарата. Напишите названия структур, обозначенных цифрами.

Анализаторы слуха и равновесия - 1

73. Заполните таблицу.

Анализаторы слуха и равновесия - 2

74. Опишите, как работает слуховой анализатор.

ОТВЕТ: Ушная раковина улавливает звуковые колебания и направляет их в слуховой проход. По нему колебания направляются в среднее ухо и, достигнув барабанной перепонки, вызывают её колебания. Через систему слуховых косточек (молоточек, наковальня, стремечко) колебания передаются дальше – во внутреннее ухо. В пластинке, разделяющей полости среднего и внутреннего уха имеются два окна, затянутых тонкими перепонками. В одно из них – овальное – упирается стремя, передавая звуковые колебания перепонке. Её колебания вызывают движение жидкости в улитке. Улитка, в свою очередь, заставляет колебаться волоконца базальной мембраны. При движении волоконец волоски рецепторных клеток касаются покровной мембраны. В рецепторах возникает возбуждение, которое по слуховому нерву передаётся в слуховую зону коры больших полушарий. Здесь происходит различение характера, тона, силы звука и т.п.

75. Рассмотрите рисунок, изображающий структуры внутреннего уха. Напишите названия частей, обозначенных цифрами.

Анализаторы слуха и равновесия - 3

  1. полукружные каналы.
  2. преддверие.
  3. улитка.
  4. слуховой нерв.
  5. жидкость внутреннего уха.
  6. рецепторы.
  7. кость.
  8. покровная мембрана.
  9. чувствительные волосковые клетки.
  10. волокна слухового нерва.

76. Опишите, как работает орган равновесия.

ОТВЕТ: Когда голова человека находится в вертикальном положении, кристаллики, расположенные в зоне рецепторов преддверия внутреннего уха, определенным образом давят на волоски чувствительных клеток. При повороте головы вправо или влево ампулярные гребешки в полукружных каналах смещаются, соответственно меняется давление на чувствительные клетки - то с правой стороны, то с левой. Давление кристалликов и наклон гребешков вызывает возбуждение рецепторов, и возникшие нервные импульсы передаются в головной мозг. Из мозга ответные импульсы передаются к различным группам скелетных мышц.

77. Напишите причины, которые могут привести к ухудшению слуха.

ОТВЕТ: Громкая музыка в наушниках; работа в шумном месте (завод, котельная); осложнение после простудных заболеваний, гриппа, ОРЗ; повреждение барабанной перепонки; наследственность; неврологические заболевания; попадание воды в уши; болезнь лайма, которая передается через укусы клещей; повреждение слухового нерва.



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: