7. Объясните, когда и в связи с какими событиями возникло выражение «Чья страна, того и вера».

Условиями Аугсбургского мира право определять религию подданных предоставлялось только князьям. Подданный был обязан исповедовать ту религию, которой придерживался его князь.
8. Продолжите суждение.

Учение Ж. Кальвина пользовалось поддержкой дворянства и молодой нарождающейся буржуазии, так как утверждало угодность зажиточности Богу, наряду с бережливостью, расчетом, умеренностью в быту, неустанным трудом и накопительством. Бедность же объяснялась предопределением свыше, которую нужно принимать как данность и безропотно трудиться. Интересам части дворянства отвечали взгляды, признававшие право подданных на свержение монарха.
9. Что вы знаете об этих людях?

Мартин Лютер - христианский богослов, инициатор Реформации, переводчик Библии на немецкий язык. Его именем названо одно из направлений протестантизма.

Карл V - король Испании и император Священной Римской империи. Крупнейший европейский государственный деятель первой половины 16 века.

Жан Кальвин - французский богослов, реформатор церкви, основатель кальвинизма. При нем в Женеве установилась теократия, за что Кальвин получил прозвище «женевский папа».
10. Знаком «+» или «-» отметьте, согласны ли вы с приведенными ниже суждениями.

Задания 7-13 - 1



Основные положения учения Ж. Кальвина:

1. В мире властвует абсолютное Божественное предопределение.
2. Установление Царства Божьего на земле приведет к торжеству любви к ближнему и справедливости.
3. Судьба каждого человека определена заранее: либо он обречен на вечное проклятие, либо его ждет спасение.
4. Власть должна находиться в руках простого народа.
5. Тех дворян, которые будут сопротивляться установлению справедливых порядков, следует принуждать или казнить.
6. Никто из верующих не может знать своего предопределения.
7. Никакими добрыми делами человек не может изменить то, что предначертано ему свыше.
8. Человек при жизни может узнать, к чему он предопределен. Он должен стремиться к наивысшему успеху в своей профессии.
9. Успех в земных делах - знак к спасению.
10. Царство Божье можно приблизить - установить его силой.
11. Случилось так, что папа римский послал в Женеву своего тайного агента, поручив ему прислать отчет обо всем, что он там увидит и услышит. Представьте себе, что могло быть в этом отчете, и напишите об этом.

Женева больше не веселый город. Не устраивают народных праздников, карнавалов, на улицах не слышно веселой музыки. Все вокруг ходят в темных строгих одеждах и распевают псалмы. Все живут по завету: «Молись и работай!». Всем в городе фактически управляет совет старейшин, который избирает церковная община. Община эта не подчиняется городским властям. Священники их обучаются в академии, устроенной Кальвиным, и церковного сана не имеют. Пасторы эти следят за поведением прихожан, вмешиваются в частную жизнь, а за неповиновение или несогласие следует суровое наказание. Нередко приговаривают и к смертной казни.
12. Заполните пропуски.

Опасение потерять власть над христианским миром заставило католическую церковь предпринять ряд мер, направленных на борьбу с протестантской ересью. Эта политика, цель которой восстановление престижа католической церкви и веры, называлась контрреформация. Ее активно поддерживали государи католических стран Испании и Италии. В этих странах усилилась деятельность инквизиции, поощрялись аутодафе. Католическая церковь ужесточила контроль над университетами с целью пресечения и искоренения прогрессивных идей. С этой целью была введена цензура печатных изданий и создан список запрещенных книг, которые следовало уничтожать. В 1600 году в Италии был сожжен Джордано Бруно. С целью «вернуть заблудшие массы в ограду церкви» в 1534 году испанским монахом Игнатием Лойолой был основан Орден иезуитов.

*примечание. Орден Иезуитов (официальное. название «Общество Иисуса») был основан в 1534, а в 1540 утвержден Папой и получил его поддержку.
13. Игнатий Лойола оставил предписание, какой должна быть внешность иезуита. Вполне очевидно, что это не случайно. Поразмышляйте, каким целям могло служить данное предписание Лойолы, и запишите свое суждение.

Задания 7-13 - 2



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: